Общие сведения о боевой работе 16 ГИАП в годы войны

Итоги боевой работы полка за весь период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 10 мая 1945 года

Произведено боевых вылетов 13 684
налет 13 162 часов
Произведено воздушных боев 937
Сбито самолетов противника 618

Уничтожено на земле
Танков 40
Автомашин 1 019
Орудий разного калибра 93
Паровозов 24
Железнодорожных вагонов 56
Цистерн с горючим 18
Переправ 1
Подвод с грузом 57
Живой силы 5 135 солдат и офицеров
И много других объектов и целей.

Аэродромы базирования 55-16 гв.ИАП за годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

1941 год
Населенный пункт Фронт Дата
1 Город Бельцы 20 САД Ю-Ф 22.06.41
2 Поселок Красный Маяк 20 САД Ю-Ф 22.06
3 Село Осиповка Южный фронт 25.07
4 Станица Затишье Южный фронт 31.07
5 Село Ивановка Южный фронт 01.08
6 Село Чижова Южный фронт 02.03
7 Село Тузлы Южный фронт 09.08
8 Село Березнеговата Южный фронт 11.08
9 Станица Копани Южный фронт 12.08
10 Село Чаплинка Южный фронт 14.08
11 Город Геническ Южный фронт 19.08
12 Село Чкалова Южный фронт 08.09
13 Село Сивашское Южный фронт 12.09
14 Село Астраханка Южный фронт 14.09
15 Село Верхний Токмак Южный фронт 04.10
16 Село Володарское Южный фронт 05.10
17 Село Обрыв Южный фронт 07.10
18 Город Таганрог Южный фронт 09.10
19 Город Ростов Южный фронт 12.10
20 Город Батайск Южный фронт 13.10
21 Село Султан-Салы Южный фронт 14.10
22 Станица Злодейская Южный фронт 18.10
23 Город Зерноград Южный фронт 19.10
24 Город Шахты Южный фронт 29.10
25 Город Артемовск Южный фронт 05.11
26 Станица Константиновка Южный фронт 07.11
27 Станица Ново-Золотовская Южный фронт 09.11
28 Город Шахты Южный фронт 01.12

1942 год
Населенный пункт Фронт Дата
29 Шахта № 6 Южный фронт 17.01.42
30 Станица Дарьевка Южный фронт 26.04
31 Село Варваровка Южный фронт 18.04
32 с/х Смелый Южный фронт 10.06
33 Село Шмидта Южный фронт 11.07
34 Город Ростов Северо-Кавказский фронт 16.07
35 Город Батайск Северо-Кавказский фронт 21.07
36 Станица Кущевская Северо-Кавказский фронт 24.07
37 Станица Шкуринская Северо-Кавказский фронт 26.07
38 Станица Незамайская Северо-Кавказский фронт 30.07
39 Станица Гетмановская Северо-Кавказский фронт 01.08
40 Станица Насосная Переучивание 19.08
41 Поселок Сальяны Новую материальную часть. Резерв ГК 07.09
42 Поселок Избербаш Зак.фр.резерв.ГК 17.09
43 Поселок Манас Зак.фр.резерв.ГК 24.09
44 Станица Аджи Кабул Зак.фр.резерв.ГК 30.12

1943 год
Населенный пункт Фронт Дата
45 Город Краснодар Северо-Кавказский фронт 14.04.43
46 Станица Поповичевская Северо-Кавказский фронт 15.04
47 Станица Старонижне-Стеблиевская Северо-Кавказский фронт 17.07
48 Хутор Любимое 4-й Украинский фронт 01.07
49 Ново-Александровка 2 4-й Украинский фронт 16.08
50 Хутор Любимое 4-й Украинский фронт 22.08
51 Село Ново-Равнополье 4-й Украинский фронт 26.08
52 Станица Русский колодец 4-й Украинский фронт 01.09
53 Село Обрыв 4-й Украинский фронт 08.09
54 Город Мариуполь 4-й Украинский фронт 15.09
55 Город Осипенко 4-й Украинский фронт 19.09
56 с/х Розовка 4-й Украинский фронт 23.09
57 Село Большой Такмак 4-й Украинский фронт 12.10
58 Село Скелеватов 4-й Украинский фронт 24.10
59 Село Демьяновка 4-й Украинский фронт 31.10
60 Село Красный Перекоп 4-й Украинский фронт 02.11
61 «Аскания Новая» 4-й Украинский фронт 12.11

1944 год
Населенный пункт Фронт Дата
62 Город Сталино (Донецк) 4-й Украинский фронт 14.01.44
63 Село Черниговка 4-й Украинский фронт 23.01
64 Село Стефанешти (Румыния) 4-й Украинский фронт 11.05
65 Село Тодорени (Румыния) 4-й Украинский фронт 19.06
66 Село Михалувка (Зап.Укр) 2 Украинский фронт 07.07
67 Село Незнанув 2 Украинский фронт 22.07
68 Село Гуйча 2 Украинский фронт 25.07
69 Село Смолинцы 2 Украинский фронт 26.07
70 Село Мокшишув (Польша) 2 Украинский фронт 17.08

1945 год
Населенный пункт Фронт Дата
71 Село Скотники (Польша) Украинский фронт 02.01.45г.
72 Село Боржимув Украинский фронт 13.01
73 Город Ченстохов (Польша) Украинский фронт 19.01
74 Село Альтдорф (Германия) Украинский фронт 25.01
75 Село Аслау Украинский фронт 23.02
76 Село Барау Украинский фронт 15.04
77 Поселок Нойхаузен (р-н Берлина) Украинский фронт 22.04
78 Город Гроссенхайн (Германия) Украинский фронт 08.04

После окончания войны
Населенный пункт Фронт Дата
79 Город Риза (Германия) ЦГВ 18.05.45 по 04.06.45г.
80 Село Абсдорф ЦГВ 04.06. по 07.1946г.
81 Поселок Эйзенштадт (Австрия) ЦГВ 08.07.46 по 03.1949г.
82 Поселок Винернойштадт – полк расформирован, переименован в морской полк ПВО Март 1949 по февраль 1951г.
83 Поселок Нивенское Калининградской области С февраля 1951 года по настоящее время

Итого: за годы войны полк базировался более чем на 80 аэродромах


Полком командовали:

Ф.И.О., звание Период
1 Майор Иванов В.П. Сентябрь 1939г. – июль 1942г.
2 Батальонный комиссар Исаев Н.В. Июль 1942 – январь 1944г.
3 Подполковник Покрышкин А.И. Январь 1944 – 5 мая 1944г.
4 Майор Чавчанидзе 5-15 мая 1944 года
5 Подполковник Глинка Б.Б. 20 мая – 10 июля 1944г.
6 Майор Речкалов Г.А. 20 июля 1944 г. – 9 марта 1945г.
7 Капитан Бабак И.И. 13-16 марта 1945г.
8 Майор Федоров А.И. 19 марта 1945г. – 1947 год.

Начальниками штаба:
Ф.И.О., звание Период
1 Майор Матвеев А.Н. С сентября 1939г. по май 1942г.
2 Подполковник Датский Я.М. С июля 1942г. по 1947г.

Комиссары полка:
Ф.И.О., звание Период
1 Политрук Чупаков Сентябрь 1939г. по июль 1941г.
2 Майор Погребной М.А. С августа 1941г по март 1944г.
3 Майор Тихомиров С мая 1944г. по июль 1944г.
4 Майор Василенко П.Е. С июля 1944г. и до расформирования

О боевых подвигах личного состава 16 гв. ИАП написано много книг, статей, очерков. Наиболее значительными из них являются:

Автор Произведение
1 А.И.Покрышкин «Небо войны»
2 А.И.Покрышкин «Крылья истребителя»
3 Ю.А.Жуков «Один «МИГ» из тысячи»
4 Г.А.Речкалов «Дымное небо войны»
5 В.И.Погребной «Человек из легенды»
6 Г.Г.Голубев «В парке с «сотым»»
7 И.И.Бабак «Звезды на крыльях»
8 «История Великой Отечественной войны», том 3. Стр.232, 390, том 4 стр. 223, 503, 653
9 К.Крайнюков «От Днепра до Вислы»
10 С.Красовский «Жизнь в авиации»

Вот они, наша гордость и слава!
(Учтены только лично сбитые самолеты противника)

Ф.И.О. Награды Сбил самолетов
1 Покрышкин Александр Иванович трижды Герой Советского Союза 59
2 Речкалов Григорий Андреевич дважды Герой Советского Союза 57
3 Клубов Александр Федорович дважды Герой Советского Союза 39
4 Бондаренко Василий Ефимович Герой Советского Союза 29
5 Федоров Аркадий Васильевич Герой Советского Союза 24
6 Труд Андрей Иванович Герой Советского Союза 24
7 Сухов Константин Васильевич Герой Советского Союза 22
8 Фигичев Валентин Алексеевич Герой Советского Союза 21
9 Фадеев Вадим Иванович Герой Советского Союза 20
10 Крюков Павел Павлович Герой Советского Союза 19
11 Старчиков Николай Алексеевич Герой Советского Союза 18
12 Лукьянов Сергей Иванович Герой Советского Союза 15
13 Голубев Георгий Гордеевич Герой Советского Союза 15
14 Трофимов Николай Леонтьевич Герой Советского Союза 15
15 Коваль Дмитрий Иванович Герой Советского Союза 13
16 Селиверстов Кузьма Егорович Герой Советского Союза 11
17 Искрин Николай Михайлович Герой Советского Союза 10
18 Исаев Николай Васильевич Герой Советского Союза 10
19 Карпович Викентин Павлович Герой Советского Союза 3
20 Комоса Анатолий Савельевич Герой Советского Союза
21 Еремин Павел Кузьмич 22
22 Чистов Николай Александрович 19
23 Жердяев Виктор Иванович 12
24 Черников Алексей Дмитриевич 12
25 Ивачев Константин Фаддевич 12
26 Ивашко Александр Романович 12
27 Сутырин Михаил Иванович 11
28 Березкин Вячеслав Арефьевич 10
29 Горбеев Александр Петрович 9
30 Табаченко Петр Петрович 9
31 Дьяченко Леонид Леонтьевич 9
32 Карпов Николай Павлович 8
33 Никитин Виктор Никитович 6
34 Вербицкий Степан Яковлевич 6
35 Кутищев Федор Васильевич 5
36 Коряев Николай Николаевич 5
37 Новиков Михаил Михайлович 4
38 Кетов Петр Васильевич 4
39 Атрашкевич Федор Васильевич 4
40 Лукашевич Николай Яковлевич 4
41 Руденко Иван Степанович 3
42 Кириллов Владимир Петрович 3
43 Чесноков Виктор Александрович 3
44 Белозеров Николай Васильевич 3
45 Иванков Андрей Петрович 2
46 Душанин Владимир Васильевич 2
47 Чертов Николай Васильевич 2
48 Кудинов Николай Иванович 1

Мужественными воздушными бойцами проявили себя летчики Виктор Козлов, Михаил Бузуев, Алексей Сеничев, Якуба Меметов, Константин Миронов, Иван Олефиренко, Анатолий Соколов, Семен Хархалуп, Николай Ершов, Александр Мочалов, Николай Яковлев, Даниил Никитин и десятки других летчиков.

15 Март, 2013 / Просмотров: 3090 / ]]>Печать]]>
© 2019 Решмет Д.А.