Краткая историческая справка о боевом пути 210 ШАП (часть 2)

Фронтовая дружба и выручка в бою


В смертельной схватке с фашизмом долгие годы Великой Отечественной войны весь личный состав 210 авиаполка проявлял мужество, стойкость, героизм и взаимную выручку. Фронтовая дружба помогала переносить все тяготы военных условий службы и жизни.
Вот один из примеров. 17 февраля 1943 года в районе станицы Ахтанизовская на Кубани зенитным огнем был подбит и совершил вынужденную посадку на занятой противником территории командир группы Григорий Сивков. Рискуя жизнью, под шквалом огня фашистов молодой летчик Николай Калинин сажает свою боевую машину рядом с самолетом попавшего в беду командира и, уступив место за штурвалом Сивкову, два экипажа на одном самолете взлетают в воздух, показав хвост противнику.
За этот подвиг, за выручку командира в бою Николай Калинин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Эту беспримерную по отваге операцию умело прикрывал с воздуха огнем пушек и пулеметов летчик Александр Марков.

Герои Советского Союза


Двенадцать Героев Советского Союза воспитал 210 авиаполк. Это наши боевые товарищи:

Зуб Николай Антонович
Демидов Владимир Алексеевич
Есауленко Николай Савельевич
Калинин Николай Никитович
Карабут Иван Лаврентьевич
Мельников Николай Кириллович
Павлов Иван Михайлович
Панин Иван Иванович
Прохоров Евгений Петрович
Сивков Григорий Флегонтович
Синьков Анатолий Иванович
Ткаченко Михаил Николаевич

247 раз вылетал на боевые задания на самолетах Су-2 и Ил-2 летчик Григорий Сивков. Он бесстрашно бомбил и штурмовал ненавистного врага. Пять раз был сбит, неоднократно ранен, лечился в госпиталях и вновь возвращался в свою часть. Вместе с родным 210 полком Григорий Флегонтович прошел славный боевой путь дорогами Великой Отечественной войны. Здесь он вступил в ряды ленинской партии, вырос от рядового летчика до командира эскадрильи и штурмана полка, от сержанта до подполковника. В полку он был удостоен высоких званий Героя и дважды Героя Советского Союза. Отдав все свои силы, проявив мужество и героизм, не жалея самого дорогого – жизни, в борьбе с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны четверо наших фронтовых товарищей не увидели светлого праздника Победы. Это: Николай Антонович Зуб, Иван Иванович Панин, Николай Никитович Калинин и Иван Лаврентьевич Карабут.
Пять Героев Советского Союза – Демидов В.А., Павлов И.М., Ткаченко М.Н., Прохоров Е.П. и Синьков А.И. – ушли из жизни после окончания войны. Сивков Г.Ф. до настоящего времени работает и проживает в городе Москве, Есауленко Н.С. – в Севастополе, Мельников Н.К. – в пос. Касторное Курской области.

Награды полка и почетные наименования


Родина высоко оценила ратный вклад 210 ШАП в дело Великой Победы в годы войны. Указами Президиума Верховного Совета ССР, приказом Верховного Главнокомандующего полк награжден орденами, ему присвоено почетное наименование.

Из указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года


… За заслуги в героической обороне Кавказа, за участие в освобождении от немецко-фашистстских захватчиков Кубани, Тамани, Керченского и Крымского полуостровов, где летный состав полка проявил исключительные образцы в дисциплине, мужество и отвагу, наградить 210 штурмовой авиационный полк орденом Красного Знамени…

Из приказа Верховного Главнокомандующего

№ 0134 от 24 мая 1944 года


… За отличную дисциплину, организацию боевой работы, кропотливую работу всего личного состава и за героическое бессмертие подвига героев-летчиков, внесенный боевой вклад в дело разгрома немецких оккупантов в городе Севастополе, за полную победу в освобождении города Севастополя присвоить 210 штурмовому авиационному полку наименование «Севастопольский»…

Из указа Президиума Верховного Совета СССР

от 24 апреля 1945 года


… За участие в изгнании войск противника с территории Румынии, за разгром противника на территории Венгрии и Австрии, за участие во взятии городов Будапешта и Вены наградить 210 штурмовой авиаполк орденом Кутузова III степени и впредь именовать 210 штурмовой авиационный Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова полк…

Награды личного состава


За годы Великой Отечественной войны и в честь Победы весь без исключения личный состав 210 ШАП за мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками был награжден орденами и медалями СССР, медалями за оборону и освобождение городов и стран, «За победу над Германией». Большинство однополчан получили десятки благодарностей Верховного Главнокомандующего.
Вспоминая этапы боевого пути, ветеран-однополчанин Иван Карень пишет:

«Выполняя приказ, в бою было подчас
До последнего насмерть стояли!
Вы шахтерский Донбасс, родной Крым и Кавказ
Для потомков своих отстояли!»

Знамя полка


Боевое Красное знамя полку было вручено 13 августа 1943 года от имени Президиума Верховного Совета СССР командиром дивизии гв.полковником Гетьманом С.Г. (Приказ 4ВА №0394 от 6.08.1943 года). Грамота Президиума Верховного Совета СССР к боевому Красному Знамени от 13.11.1943 года была вручена полку 3.12.1943 года.
В настоящее время знамя 210 ШАП и грамота к нему хранятся в Центральном музее Вооруженных Сил СССР в городе Москве.
Ежегодным праздником полка – днем формирования считается 18 октября.

Места базирования полка

(в период с октября 1940 года по март 1947 года)

210 ББАП-ШАП за период своего боевого пути базировался на 89 аэродромах. За 1418 дней Великой Отечественной войны он совершил 86 перебазирований самолетов, штаба и всего личного состава, а командование руководило боевыми действиями, дислоцируясь в городах, селах, станицах и других населенных пунктах СССР и пяти государств Европы:

Кировоград (Шайтарово)
Н.-Полтавка
Алексеевка
Голован
Н.-Красное
Н.-Полтавка
Б.-Александровка
Бекетовка
Канцеровка
Н.-Серагоза
Подпильня
Ульяновка
Совхоз «Запорожец»
Совхоз «Веселый»
Токмак
Совхоз имени К. Либкнехта
Новониколаевка
Пологи
Кременчуг
Владимировка
Дарьевка
Ровеньки
Гуково
Буденовка
Веселое
Тарасовка
Варваровка
Веселое
Тарасовка
Лоскутовка
Веселое
Тарасовка
Славяносербск
Веселое
Тарасовка
Глубокая
Евсуг
Н.Астрахань
Трехизбенки
Б.-Калитва
Карповка
Целина
Лопанка
Гетмановская
Буденовск
Махачкала
Насосная
Дербент
Гудермес
Грозный
Нестеровская
Насосная
Дербент
Чир-Юрт
Катаяма
Н.-Наур
Моздок
Солкушино
Моздок
Армавир
Новотиторовская
Краснодар
Новотиторовская
Тимашеская
Новотиторовская
Днепровская
Славянская
Ахтанизовская
Фантоловская
Чонгров
Кировоград
Дачная
Кагарлык
Тараклия
Сечеляну (Румыния)
Горный Цибр (Болгария)
Земун (Югославия)
Сегед (Венгрия)
Сабадсаллаш (Венгрия)
Кишкунлацхаза (Венгрия)
Будапешт (Венгрия)
Секешфехервар (Венгрия)
Веспрем (Венгрия)
Папа (Венгрия)
Дьер (Венгрия)
Трауэрсдорф (Австрия)
Гетцендорф (Австрия)
Бузеу
Орадеа-Маре (Румыния)

Подчинение полка


Большую часть своего боевого пути 210 ШАП входил в состав 4 и 17 Воздушных армий.
В состав 4ВА в период 1942-1944 гг. входила 230 ШАД с 7 и 43гвардейскими полками, 109 и 210 краснознаменными и 805 штурмовым авиаполками, 214 ШАД с полками 190, 618, 622 и 502. В 17 ВА полк входил с мая 1944 года и до конца войны.



Совет ветеранов 210 ШАП
Составители: Петров В.П., Карпенко Н.Н., Зябкин А.П., Буравин Н.Н.
г. Москва, 1990 год.

10 Октябрь, 2013 / Просмотров: 5073 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.