Краткая историческая справка о боевом пути 316 СД (часть 1)

316-я стрелковая дивизия была сформирована в городе Алма-Ата в 1941 году полковником Панфиловым Иваном Васильевичем, Состав дивизии был многонационален. В ней были: русские, украинцы, казахи, киргизы, бойцы и офицеры других национальностей. Первое боевое крещение дивизия получила в октябре 1941 года при защите города Ленинграда. А когда нависла угроза над нашей столицей — дивизия встала насмерть под Москвой на Волоколамском шоссе.

Ноябрьские дни 1941-го были самыми тяжелыми для нашей столицы. Три дня и три ночи, неся тяжелые потери, дивизия сдерживала бешеный натиск врага, не пропустив его к Москве. Подвиг 28 бойцов этой дивизии у разъезда Дубосеково известен всему миру. Это здесь политрук Василий Клочков произнес знаменательные слова: "Велика Россия, а отступать некуда! Позади Москва!" Вдохновленные этими словами, воины смело вступили в единоборство с десятками фашистских танков, пали смертью героев, но не отступили, ни шагу назад. В тяжелых оборонительных боях под Москвой пал смертью храбрых и генерал-майор Панфилов Иван Фасильевич, командир 316-й стрелковой дивизии. В память о мужествен¬ном комдиве дивизии было присвоено наименование "Панфиловской", а несколько позже она стала 8-й Гвардейской! Номер 316 остался свободным.

Второе формирование дивизии было в мае-июне 1941 года под г.Владимиром. По окончании комплектования дивизия была переброшена в Камышин и оттуда послана на защиту Сталинграда. Бойцы и офицеры-дивизии дрались с врагом до последнего патрона. Понеся большие потери, дивизия была расформирована. Номер 316-ой остался свободным.
316-я стрелковая Темрюкская дважды Краснознаменная дивизия — это третье формирование 316-й стрелковой дивизии, проведенное с 3 по 16 сентября 1943 года в районе станиц Анастасиевской и Славянской Краснодарского края.
По решению Совета Северо-Кавказского фронта и в соответствии с приказом 9 армии от 8 августа 1943 года № 0019 она была сформирована из 57 и 131 стрелковых Краснознаменных бригад, 1014 корпусного артиллерийского полка, прибывшего из 3-го горнострелкового корпуса, и 10 запасного стрелкового полка 9 армии.
57 и 131 стрелковые Краснознаменные бригады, составившие костяк дивизии, были сформированы в 1941 г. и прославились в боях на Волховском и Калининском фронтах. В 1942 г. они были переброшены на Северный Кавказ. Особенно успешно бригады вели бои по отражению наступления прорвавшихся группировок немецко-фашистских войск и частей танковой армии Клейста. Задержав противника, бригады участвовали в успешном наступлении от предгорий Кавказа до Кубани.
В частности, 131 стрелковая Краснознаменная бригада принимала участие в разгроме группировки противника в районе столицы Северной Осетии г.Орджоникидзе (Дзауджикау). Наступала и освобождала города: Георгиевск, Минеральные Воды. Невинномысск, Армавир, Красноармейск; станицы Славянская и Анастасиевская.

Из этих частей в дивизии были сформированы: 1073, 1075, 1077 стрелковые полки, 857 артиллерийский полк, 432 отдельный истребительный противотанковый дивизион (позже преобразован в отдельный самоходно-артиллерийский дивизион), 278 медсанбат и другие подразделения. В торжественной обстановке дивизии было вручено боевое знамя прославленной 316 стрелковой дивизии. Дивизия вошла в состав 11 стрелкового корпуса 9 армии Северокавказского фронта.

Свой боевой путь дивизия начала с наступления 16 сентября 1943 года на Таманском полуострове, в низовьях реки Кубань.
Условия для наступления были чрезвычайно тяжелыми: слева - река Кубань, справа - болотистые Кубанские плавни. Наступать предстояло в узкой полосе, без возможности какого-либо маневра и обхода позиций противника. Все это дало возможность немецко-фашистским войскам (50 пехотная дивизия) создать глубоко эшелонированную оборону. На всю глубину узкого дефиле пространство от канала Курка (часть "голубой линии" обороны) до морского побережья было заминировано.
Кроме того, дивизия не имела достаточного количества артиллерии, средняя плотность ее не превышала 20-40 орудий и минометов на 1 км участка наступления (необходимо иметь не менее 90-100), не было и танков. Поэтому части дивизии несли большие потери.
В ходе трехнедельных ожесточенных боев дивизия взломала мощную оборону противника, освободила станицу Курчанскую и 26 сентября 1943 года вышла к городу-порту Темрюк.

В ночь с 26 на 27 сентября дивизия начала штурм сильно укрепленного узла сопротивления немцев на подступах к г.Темрюк, овладела им и ворвалась на восточную окраину города. Противник поспешно стал отходить и части дивизии к утру 27 сентября овладели г.Темрюк, затем станцией Голубицкой и вышли к Чушке, тем самым завершив освобождение Таманского полуострова.
Наступление проходило в исключительно сложных условиях. Части дивизии последовательно прорвали несколько укрепленных позиций противника.

Личный состав дивизии: офицеры, сержанты, рядовые проявили подлинный героизм. В: этих боях особенно тяжелые потери понесли саперные части и подразделения, все стрелковые полки.
Смертью храбрых погиб командир 1073 стрелкового полка подполковник Арутюнов, зам.командира 1075 стрелкового полка подполковник Петришев, два командира батальона майор Соковишин, капитан Пироженко и больше половины командиров рот и взводов.
За успешные боевые действия при освобождении Тамани, в том числе города Темрюк, приказом Верховного Главнокомандующего от 9 октября 1943 года, дивизии объявлена благодарность и присвоено наименование "Темрюкской".
После окончания боев на Таманском полуострове 17 ноября 1943 года дивизия в составе 11 стрелкового корпуса 18 армии была переброшена на 1-й Украинский фронт в район Святошино (пригород Киева).
Дивизия в составе 1 Гвардейской, 18 и 38 армий участвовала в операциях по освобождению Правобережной Украины. Боевые действия начала в районе г.Радомышля.

После непродолжительной обороны с 9 по 25 декабря 1943 года дивизия в составе 1 Гвардейской армии готовилась к наступлению. Предстояло прорвать заранее подготовленную оборону противника. 25 декабря 1943 года после 50-минутной мощной артподготовки дивизия прорвала оборону и стала стремительно преследовать отступающего на Запад противника. С 24 декабря по 15 февраля 1944 года дивизия прошла с тяжелыми боями 160 км, освобождая города: Радомышль, Житомир, Любар. 16 февраля в районе г.Любар дивизия временно перешла к обороне.

5 марта 1944 года, после десятидневной подготовки части дивизии перешли в наступление в составе 11 стрелкового корпуса 18 армии 1-го Украинского фронта. В течение первого дня боев в условиях весенней распутицы части дивизии с боями продвинулись на 20-25 км, взломали оборону противника на всю ее глубину (Остропольский укрепленный район) и овладели северо-восточной частью города Острополь. 9 марта 1944 года дивизия вышла к реке Южный Буг и до 18 марта занимала оборону на южном берегу реки.
18 марта 1944 года дивизия возобновила наступление, части ее форсировали реку Южный Буг в районе города Ново-Константинов, овладели им и развили наступление в направлении города Летичев (Летичевский укрепрайон). С 20 марта 1944 года дивизия вела тяжелые наступательные бои за овладение городом Летичев, обороняемого 20-й мотодивизией немцев.

К 24 марта 1944 года части дивизии, блокируя и обходя доты, прорвали оборону противника, овладели городом Летичев, и, развивая наступление в юго-западном направлении, освободили города: Летичев, Деражня, Тихамполь, Зиньков. В мартовском наступлении в условиях распутицы, дивизия прошла с боями 150 км.
30 марта 1944 года дивизия совершала марш из с.Ярмолинцы и в районе с.Бзержаны юго-восточнее Чорткова была внезапно атакована крупной группировкой противника, выходившей из окружения в районе Скала-Подольская. Дивизии пришлось вести бои по ликвидации этой группировки.

С 5 апреля 1944 года дивизия возобновила наступление, вышла на реку Серет, форсировала ее и продвинулась далее на Запад 20 км юго-западнее города Чорткова. Здесь дивизия перешла в состав 52 стрелкового корпуса 1-й Гвардейской армии 1-го Украинского фронта.
С 28 апреля 1944 года по 14 июля 1944 года дивизия находилась во втором эшелоне в составе 38 армии 1-го Украинского фронта и готовилась к наступлению во Львовско-Сандомирской операции.

14 июля 1944 года дивизия перешла в наступление. После тяжелых 5-ти дневных боев прорвала оборону противника, развивая наступление в Западном направлении, форсировала реку Стрипа, Золотая Липа вышла к городу Помаржаны, пройдя с боями в 18-ти километрах южнее города Львова. 1073 стрелковый полк и первый дивизион 857 артполка вели бои непосредственно за освобождение города Львова.
В приказе Верховного Главнокомандующего от 27 июля 1944 года среди частей и соединений, отличившихся в боях за овладение городом Львовым, была отмечена и 316 стрелковая Темрюковская дивизия. Указом Президиума Верховного Совета СССР 1073 стрелковому полку присвоено наименование "Львовский"; 1075 и 1077 стрелковые полки были награждены орденами Красного Знамени.
22 июля 1944 года дивизия вышла к реке Гнилая Липа двумя полками и форсировала ее. В этом районе дивизия была сменена частями 52 стрелкового корпуса и перешла в район Бобровка. Дивизия возобновила наступление в составе 67 стрелкового корпуса 38 армии 1-го Украинского фронта в условиях сильно пересеченной местности в предгорьях Карпат.
12 августа 1944 года в 10 часов утра дивизия пересекла государственную границу с Польшей, форсировала реку Сан, вела бои в районе города Санок и с боями вышла к Карпатским горам.

2 сентября 1944 г. дивизия по приказу 38 армии из района Санок и Карпат была выведена во второй эшелон и сосредоточена в районе Рава-Русская. Затем дивизия перешла в состав 23 стрелкового корпуса, который был снят с фронта и выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. С 15 сентября по 10 октября 1944 г. дивизия пополнилась личным составом, материальной частью и вела усиленную подготовку к предстоящим боям.
По приказу Верховного Главнокомандования 11 октября 1944 г. дивизия в составе 23 стрелкового корпуса перебрасывается в Венгрию по железной дороге по маршруту: Рава-Русская, Львов, Тернополь, Чортков, Черновцы, Бузэу, Плоэшти, Брашев, Арад и 27 октября 1944 года разгрузилась на станции Мезехедьеш (Венгрия). А в конце месяца была переброшена на северный берег реки Тиса в район Польманаштора.
1-го ноября 1944 года по приказу командира 23 стрелкового корпуса, дивизия выступила в район западней города Кечкемет и, пройдя 75 км, с ходу вступила в бой авангардным полком в районе западнее Филлерсаллаш и наступала вдоль восточного берега реки Дунай в направлении на Будапешт, имея задачу овладеть к 5 ноября южной частью города. Однако здесь противник создал сильную укрепленную оборону и авангард остановился. Главные силы дивизии следовали на марше во втором эшелоне и к утру 3 ноября 1944 г. сосредоточились в Алшанемедь в 12 км южнее Будапешта.

1-го ноября 1944 года дивизия в составе 23 стрелкового корпуса перешла в подчинение 46 армии 2-го Украинского фронта и получила задачу форсировать рукав Дуная — Чепель—Дунааг.
С 1-го по 4-е ноября 1944 года авангардный 1077 стрелковый полк полностью очистил от противника восточный берег реки Чепель—Дунааг до Токшани.

По приказу командования 23 стрелкового корпуса с 5-го по 23 ноября 1944 гола дивизия продолжала наступление. В ночь с 21 на 22 ноября дивизия форсировала довольно серьезную водную преграду — протоку Чепель—Дунааг в районе Майошахаза—Демшед, и в течение двухдневных боев разгромила первую кавалерийскую дивизию венгров и овладела северо-восточной и южной частью острова Чепель. В этой операции дивизия взяла в плен более 950 солдат и офицеров противника. Противник потерял убитыми и ранеными более 800 человек.
Дивизии готовилась к форсированию Дуная в зимних условиях. Дунай представлял собой исключительно трудную водную преграду. На участке форсирования ширина реки достигала 800 м, глубина — 8-10 м, скорость течения - 5-10 метров в сек. Противополож-ный берег — гряда высот. Все поймы были залиты водой. На высотах в течение предыдущего месяца немецко-венгерские войска готовились усиленно к обороне. Вода в реке холодная, по ней плыли льдины, шуга снежны» комья. Форсировать Дунай решено было ночью в кромешной темноте.
Декабрь 1944 года. После тщательной подготовки в ночь с 4-го на 5-е декабря 1944 года дивизия без артиллерийской подготовки двумя батальонами, первым и вторым, 1077 стрелкового полка, в трудных условиях с ограниченным количеством переправочных средств (в основном на складных деревянных лодках, плотах) форсировала Дунай в районе -южнее Будапешта (8-15 км) и прорвала оборону противника на его западном берегу. После упорных кровопролитных боев был захвачен плацдарм в районе южной окраины Эрд, Сазхоломбатта, Францишка.

10 Октябрь, 2013 / Просмотров: 11461 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.