Краткая историческая справка о боевом пути 316 СД (часть 2)

В течение пяти дней противник предпринимал ожесточенные контратаки (от 6-ти до 12-ти в сутки) силою пехотного полка с танками при поддержке артиллерийского и минометного огня, стремясь сбросить части дивизий в Дунай. В тяжелых боях дивизия отразила многочисленные контратаки частей 8 танковой дивизии противника, обескровила его и затем перешла в решительное наступление.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 9 декабря 1944 года, за успешное форсирование реки Дунай дивизии объявлена благодарность. 1077 стрелковый Краснознаменный полк награжден орденом Богдана Хмельницкого, а 12-ти особо отличившимся бойцам и командирам дивизии присвоено звание Героя Советского Союза.

Вот их имена:

командир первого стрелкового батальона 1077 СП капитан МОЖЕНКО Филипп Устинович;
замполит первого стрелкового батальона 1077 СП старший лейтенант БОБКОВ Николай Ефимович;
зам.командира 1-го стрелкового батальона по строевой части капитан КОВАЛЬЧУК Дмитрий Андреевич;
командир первой стрелковой роты 1077 СП старший лейтенант МАКАРОВ Виктор Степанович;
командир третьей стрелковой роты 1077 СП лейтенант ДЕМЕНТЬЕВ Юрий Александрович;
командир пулеметного взвода первого стрелкового батальона лейтенант КОСИЦЫН Александр Павлович;
командир стрелкового взвода первого стрелкового батальона лейтенант ДЖУЛДАСОВ Лесбек Баимбетович;
помощник командира взвода 1-го стрелкового батальона старший сержант ПАНКРАТОВ Георгий Федорович (посмертно) ;
рядовой КРАВЧЕНКО Василий Иванович;
рядовой НЕВПРЯГА Николай Тимофеевич;
начальник разведки третьего дивизиона 857-го артполка старший лейтенант КРИВОШАПКИН Аркадий Алексеевич;
начальник разведки 857-го артполка капитан ГНУСИН Александр Федорович.

За форсирование протоки Чепель-Дунааг, подготовку дивизии к форсированию и успешное форсирование Дуная отважному боевому командиру 316 дивизии полковнику ВОЛОШИНУ Лаврентию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
С 15-го по 21 декабря 1944 года дивизия готовилась к дальнейшему наступлению и перешла в состав 37 стрелкового корпуса 46 армии 3-го Украинского фронта.

22 декабря 1944 года дивизия возобновила наступление двумя полками вдоль западного берега реки Дунай, прорвала оборону противника в районе Эрд. После пятидневных боев, 27 декабря, дивизия вступила на южную окраину Будапешта, заняла предместья Надьтетень, Будатетень, Будафок, городские районы Альбартфала, Келенвеля, Келенфельд, юго-западную часть Дальманош. В итоге боев за месяц дивизия взяла в плен 990 солдат и офицеров противника. Противник потерял убитыми и раненными 2580 человек. 26 декабря 1944 года войсками 2-го и 3-го Украинских фронтов был окружен Будапешт. Во избежание ненужного кровопролития и лишних разрушений города, 29 декабря 1944 года в стан окруженного в Будапеште врага были посланы парламентеры с предложением окруженным войскам сложить оружие. От имени командования 3-го Украинского фронта парламентариями в стан врага были направлены: старший инструктор политотдела 316 стрелковой дивизии капитан ОСТАПЕНКО Илья Афанасьевич, начальник штаба стрелкового батальона старший лейтенант ОРЛОВ Н.Ф. и старшина ГОРБАТЮК Е.Т. от управления 37 стрелкового корпуса. Но ультиматум был отклонен командующим окруженного гарнизона генерал-полковником Пфеффером фон Вильденбрухом. а возвращающиеся парламентеры были обстреляны. Капитан ОСТАПЕНКО погиб.
Начался штурм Будапешта. Находясь на ответственном направлении (сначала в 23 стрелковом корпусе, а со 2-го января 1945 года в 37 стрелковом корпусе), дивизия перешла на широком фронте в наступление. Действуя штурмовыми группами, части дивизии, преодолевая исключительно упорное сопротивление противника, заняли более 70 кварталов южной и юго-западной части города Буда. 9 января 1945 г. дивизия силами 1075 стрелкового полка очистила от противника крупнейший промышленный центр Венгрии, предместье Будапешта - город Чепель с 27 промышленными предприятиями. В феврале 1945 года, дивизия продолжала вести ожесточенные бои по уничтожению окруженной группировки противника в Буде. Преодолевая отчаянное сопротивление, дивизия в первых числах февраля штурмом овладела важнейшими пунктами в системе обороны внутреннего обвода Будапешта - горой Шашхедь, высотой Орбанхедь и 50 кварталами. В оперативной сводке Совинформбюро за 7 февраля 1945 года сообщалось:

"В Будапеште наши войска продолжали бои по ликвидации окруженной группировки противника. Упорная битва произошла за гору Шашхедь, господствующую над всей оставшейся в руках немцев частью города. Противник превратил Шашхедь в мощный узел обороны. Опираясь на укрепления, гитлеровцы оказывали ожесточенное сопротивление. Сегодня наши войска разгромили крупный немецкий гарнизон и овладели горой Шашхедь. В этих боях отличился 1073 стрелковый полк".

7 февраля 1945 года дивизия была выведена во второй эшелон в резерв командующего будапештской группой.
10 февраля дивизия на узком участке со средствами усиления сменила части 317 стрелковой дивизии в южной части Буды.
11 февраля, после артиллерийской обработки позиций противника, дивизия атаковала вражеские позиции. После ожесточенного боя сломила сопротивление противника, овладела 40 кварталами и вышла к реке Дунай в южной части старой крепости. В результате боя дивизия взяла в плен около 4500 солдат и офицеров.
12 февраля противник на участке соседа слева предпринял попытку ночью прорваться из окружения по автостраде на Бичке. По приказу командира 37 стрелкового корпуса дивизия в ночных условиях огромного города совершила маневр и с утра атаковала противника, идущего колоннами на прорыв.
12-15 февраля 1945 года, дивизия вела бои но уничтожению остатков прорвавшейся группировки противника в северо-западной части Б уды. В результате ликвидации окруженной группировки противника дивизия взяла в плен 9016 солдат и офицеров, в том числе двух полковников и одного генерала. Противник потерял убитыми и ранеными до 1470 человек.
Приказом Верховного Главнокомандующего N 277 от 13 февраля 1945 года, всему личному составу дивизии объявлена благодарность за полуторамесячную осаду и упорные бои в трудных условиях большого города, за разгром окруженной группировки противника в Будапеште и овладение столицей Венгрии городом Будапешт, стратегически важным узлом обороны немцев на путях к Вене. Указом Президиума Верховного Совета СССР 1075 стрелковому и 857 артиллерийскому полкам присвоено наименование "Будапештских".
15 февраля 1945 года дивизия была выведена в район Шаймар северо-западнее Будапешта, где приводила личный состав и материальную часть в порядок. 26 февраля дивизия была переброшена в район Н.Перката, 35 км восточнее озера Балатон, где вошла в состав 27 армии и до 18 марта подготовляла оборонительный рубеж по каналу Шарвиз.
21 марта 1945 года дивизия перешла в наступление западнее Шарашд. 23 марта дивизия была переброшена в район озера Балатон и к 29 марта очистила от противника северо-западное побережье озера. 316 стрелковая дивизия во взаимодействии с 108 гвардейской дивизией овладели городами Кестхей и Залаэгерсег. С 23 по 31 марта дивизия прошла с боями более 120 км, при этом овладела более 60 населенными пунктами.
Приказом Верховного Главнокомандующего № 320 от 30 марта 1945 года личному составу дивизии объявлена благодарность за овладение городами Кестхей и Залаэгерсег.
На основании приказа Народного комиссара Обороны от 9 октября 1943 года № 296 и в соответствии с приказом войскам 3 Украинского фронта от 1 апреля 1945 года № 0128 дивизия получила наименование: 316 СТРЕЛКОВАЯ ТЕМРЮКСКАЯ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ДИВИЗИЯ.
В апреле 1945 года дивизия продолжала вести наступление на западном направлении, 4 апреля 1945 года пересекла югославскую границу в районе Мадьярсомбатфа и, продолжая наступление, заняла населенные пункты: Славицы, Середница, Вечиславцы, Фиксинцы, Св.Елены, Св.Антония и другие.

5 апреля 1945 г. дивизия перешла границу Австрии в районе с.Груйсли.
С 5 по 22 апреля 1945 года дивизия вела бои на австрийской территории в трудных условиях альпийской горно-лесистой местности. 23 апреля дивизия была переброшена в район Дерварт, где по приказу командира 37 стрелкового корпуса заняла оборону на 16 км участке фронта.
8 мая 1945 года, в семь часов утра, главные силы противника начали отход навстречу англо-американским войскам. Части дивизии без промедления начали энергично преследовать противника по всему фронту и к исходу дня освободили: Гейсемдорф, Нейштифт.
9 мая 1945 года в 23 часа по среднеевропейскому времени (в один час ночи 9 мая 1945 года по московскому времени) германские вооруженные силы капитулировали перед Красной Армией и Армиями союзников. Перед фронтом дивизии противник продолжал отходить навстречу англо-американским войскам. Части дивизии преследовали противника в западном направлении на 10 км фронте в условиях альпийских гор и к исходу дня вышли западнее Вейц, пройдя 45 км. В ходе преследования части дивизии захватили 108 автомашин, 19 бронетранспортеров, 1 7 мотоциклов. 6 складов с боеприпасами, взято в плен 400 солдат и офицеров противника.
10 мая 1945 года части дивизии продолжали преследовать противника в западном направлении и к семи часам утра вышли к реке Мур на фронте Пегау-Северная окраина г.Грац. В ходе преследования за 9 и 10 мая 1945 года части дивизии взяли в плен 964 солдат и офицеров противника. Захватили трофеи: автомашин - 1908 (исправных 128), бронетранспортеров - 48, танков - 6; мотоциклов - 70. винтовок - 2500, пулеметов - 250, автоматов - 700, складов с боеприпасами - 8.
Английские войска к исходу дня 10 мая 1945 года вышли к реке Мур в районе г.Грац навстречу частям Красной Армии. Таким образом, немецкая армия перед фронтом дивизии и войсками союзников перестала существовать.
В семь часов утра 10 мая 1945 года 316 стрелковая Темрюкская дважды Краснознаменная дивизия на реке Мур, северней города Грац, завершила свой боевой путь.

Отечественная война, длившаяся 1418 дней, закончилась полной победой Красной Армии!
За время боевых действий дивизия: форсировала 5 крупных рек, в том числе в зимних условиях крупнейшую в Европе реку Дунай; участвовала в освобождении 30 крупных городов и более 300 населенных пунктов, в том числе городов: Темрюк, Житомир, Львов, Перемышль, Чепель, Будапешт и Грац (Австрия); уничтожила более 4 тысяч гитлеровцев, взяла в плен свыше 16800 солдат и офицеров, в том числе 5 генералов.
Командирами дивизии были: полковники ПЕКАРЕВ И.В., ОХМАН Н.П., КОРКИН Н.П., ВОЛОШИН Л.И. и генерал-майор ЧЕБОТАРЕВ Г.С.
Начальником штаба дивизии — полковник ЕРМОЛАЕВ В.Н.
Начальником политотдела дивизии — полковник ШВЕДОВ П.Р.

Совет ветеранов войны 316 стрелковой
Темрюкской дважды Краснознаменной
дивизии, 1989 г.

11 Октябрь, 2013 / Просмотров: 4290 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.