18 Октябрь, 2011
Статьи » История » Географичесские сведения » Географическое положение, территория, границы

    Славянский район расположен в западной части Краснодарского края. Граничит на севере по реке Протока с Приморско-Ахтарским и Калининским районами, на востоке – с Красноармейским районом, на юге, по реке Кубань, – с Крымским районом, на юго-западе, по реке Курка, – с Темрюкским районом, западная граница – Азовское море.

    Территория района - 2179 кв. км, плоская, почти идеальная равнина.

    Самые крайние населённые пункты: на севере – хутор Деревянковка, на востоке – хутор Сербин, на юге – хутор Шапарской, на западе – село Ачуево. Протяжённость района с севера на юг – 65 км, с востока на запад – 40 км.

    Административный центр муниципального образования Славянский район – город Славянск-на-Кубани, расположенный в юго-восточной части Славянского района, на берегу реки Протока. Высота над уровнем моря – 9 – 12 метров, географические координаты: северная широта – 45 градусов 17 минут, восточная долгота – 39 градусов 9 минут.

    В составе муниципального образования Славянский район – одно городское поселение и 14 сельских поселений, которые объединяют 44 сельских населённых пункта.

    Муниципальное образование Славянский район имеет герб и флаг, которые внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

    В районе проживают 133656 чел. (на 01.01.2011 года), из них: 65705 – в городе, 67951 – в сельской местности. Плотность населения – 61,3 чел. на 1 кв. км.

    День Славянского района отмечается ежегодно – второе воскресенье сентября (Закон Краснодарского края от 14.12.2006 года № 1145-КЗ).

Из книги Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения"

Все права сохранены  ©  Сайт общества любителей истории и краеведения Славянского района Краснодарского края

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://slavhistory.ru/article/read/Geograficheskoe-polozhenie--territorija--granicy.html