24 Октябрь, 2011

    Название поселка происходит от слова «забои». Для сдерживания разлива воды из рек по их берегам вкапывались или забивались большие брёвна, оплетались лозой, ветками, камышом. Также назывались места забивания ериков кольями и землёй, чтобы в разливы рыба не уходила в плавни.

    С середины XIX века на местах забоя ериков стали образовываться казачьи рыбацкие хутора. В 20-е годы XX века из разрозненных хуторов был образован посёлок Забойский.

    Посёлок Забойский – административный центр Забойского сельского поселения.

    Численность жителей в посёлке на 01.01.2011 года – 2430 чел.

    Ведущие предприятия: ООО «Приазовье», ООО фирма «Кара-Кубань», крестьянско-фермерское хозяйство «Слюсаренко», ООО «Соло», ООО «Наука Плюс».

    В посёлке имеются объекты социального назначения: ДОУ № 40, СОШ № 20, ДЮСШ, врачебная амбулатория и аптека, сельский Дом культуры «Забойский», библиотека, компьютерный клуб, отделение почтовой связи и отделение Сбербанка, пять продуктовых магазинов, пять магазинов промышленно-бытового назначения.

    В центре посёлка находится мемориальный комплекс и братская могила 8 воинов Советской Армии, погибших в 1942 – 1943 годах в боях с немецко-фашистскими оккупантами при защите и освобождении посёлка Забойского. Братская могила 86 советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, находится на окраине посёлка (бывший пос. КОМС). Возле здания КОМС находится памятник В. И. Ленину.

    На общественных началах в поселке создан краеведческий музей.

    В начале 90-х годов XX века в посёлке организовано Забойское хуторское казачье общество.

    В центре поселка находится православный храм Святого благоверного князя Александра Невского.

    Поселок электрифицирован и газифицирован, имеется собственный водозабор. Дороги асфальтированы или с твёрдым гравийным покрытием, грунтовые.

    Расстояние до районного центра – 44 км.

Из книги Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения"

Все права сохранены  ©  Сайт общества любителей истории и краеведения Славянского района Краснодарского края

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://slavhistory.ru/article/read/Posjolok-Zabojskij.html