Герб и флаг

Геральдическое описание герба Славянского района

«В зеленом поле над лазоревой (синей, голубой) оконечностью, Выстланной золотой сетью и нитевидно завершенной тем же металлом, обращенный вправо и распростерший крылья золотой орлан с серебряными глазами, клювом и хвостом, сопровождаемый внизу золотой вогнутой яблоневой ветвью».

 

Геральдическое описание флага Славянского района

«Представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, составленное из двух горизонтальных полос — зеленой в 2/3 полотнища, несущей посередине желтое с белыми деталями изображение орлана над яблоневой ветвью, и голубой».

 

Обоснование символики герба и флага

Главная фигура герба — орлан-белохвост, древний обитатель Приазовских ландшафтов, символизирует древнюю историю района, когда по бескрайним степям кочевали племена, ценившие свободу. Красивая, смелая, гордая, свободолюбивая птица символизирует лучшие качества казаков, заселивших эти места в XVIII веке. Орлан-белохвост на гербе символизирует надежность, самостоятельность, уверенность в завтрашнем дне, силу, волю.

Изображение ветви яблони символизирует природное изобилие и в особенности сады, которыми славится Славянский район. На территории района находится один из самых крупных садов в Европе. Яблоки — символ плодородия, изобилия. Зеленый цвет отражает ведущие позиции района по производству риса.

Голубая оконечность показывает важность водных ресурсов в жизни местного населения — район располагается на берегах двух рек — Кубани и Протоки. Золотая сеть символизируют известные далеко за пределами района рыболовные угодья, а также единственный на Кубани завод по воспроизводству ценных пород рыб.

Авторская группа:
Идея герба и флага: К. Моченов (Химки), М. Шарунов (Краснодар),
В. Рябчук (Славянск-на-Кубани).
Обоснование символики: К. Переходенко (Конаково).
Компьютерный дизайн: Г. Русанова (Москва).

Герб и флаг утверждены решениями IX сессии
Совета муниципального образования Славянский район
от 18 октября 2005 года №13 и №14
и внесены в Государственный геральдический регистр
Российской Федерации 28 ноября 2005 года —
№2037 и №2038 соответственно.

Из книги Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения"
12 Октябрь, 2011 / Просмотров: 11895 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.