Хутор Верхний

    Хутор Верхний был основан рыбаками на узкой полосе земли, на гряде между лиманами в середине XIX века. Протяжённость хутора более 7 км. Основным занятием жителей хутора были ловля и переработка рыбы.

    Центральная часть хутора неофициально называется Тройник, так как находится на стыке (развилке) трёх дорог: в хутор Чёрный Ерик, в урочище Кучугуры и в город Славянск-на-Кубани.

    В начале 30-х годов XX века на хуторе на базе созданных ранее ТСОЗов был организован колхоз «2-я пятилетка», в котором колхозники занимались ловом рыбы в лиманах и море. В этот же период были организованы колхозы им. Горького и им. Кирова, где выращивались пшеница, хлопок, сахарный тростник, овощи.

    В феврале 1943 года при освобождении хутора отступающие немецкие войска полностью сожгли хутор.

    На фронтах Великой Отечественной войны воевали 87 жителей хутора, погибли 37 чел.

    Административно хутор входит в состав Черноерковского сельского поселения.

    Численность жителей на 01.01.2011 года – 502 чел.

    На территории хутора находятся: рыбоперерабатывающий цех СПК «Рыбколхоз «2-я пятилетка», ФГУП «Черноерковское нерестово-вырастное хозяйство», Черноерковский ихтиологический отдел ФГУ «Азчеррыбвод», установка подготовки газа-500 «Восточно-Прибрежная».

    На территории хутора расположены объекты социального назначения: ДОУ № 36, ООШ № 50, сельская библиотека, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт.

    На хуторе установлен обелиск в честь воинов-земляков, погибших в 1941 – 1945 годах на фронтах Великой Отечественной войны.

    Хутор газифицирован и электрифицирован, имеется собственный водозабор. Дороги асфальтированы или твёрдым гравийным покрытием, грунтовые.

    Расстояние до районного центра – 45 км.

Из книги Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения"
24 Октябрь, 2011 / Просмотров: 6329 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.