Из газетных статей

Из газеты «Красная звезда» за 2 сентября 1941 г. Вторник, № 206 (4961)

355-й Ордена Ленина стрелковый полк


        Боевая слава полка родилась в снегах Финляндии. Его знамя реяло над разбитыми дотами линии Маннергейма. Пятеро лучших сынов полка в боях с белофиннами завоевали имена Героев Советского Союза, 256 бойцов, командиров и политработников – ордена и медали.
На фронтах Великой Отечественной войны с германским фашизмом полк умножил свою славу.
Первыми смертельными битвами полка с фашистами были:
      под Острокидским городком, где неприятель выдвинул против полка танки. Они выстроились полукольцом на широком фронте и вели огонь издалека, боясь подойти к нашей пехоте. 
Бой разыгрался в сумерках. Первый батальон под командованием старшего лейтенанта Безуглова занял высоту у моста. Он принял на себя основной удар немцев и блестяще его сразил. Взвод противотанковых орудий старшего лейтенанта Одышкина первыми же выстрелами вывел из строя 4 немецких танка. Стрелковая рота Игонина, встретив немцев в штыки, отбросили их далеко назад. Стремительными контратаками батальон завершил успех. Полк в этом бою уничтожил 20 немецких танков и несколько бронемашин.
      Следующая схватка с врагом произошла на реке Волга, где полк прикрывал отход дивизии на новый рубеж. Вместе с танками неприятель ввел тяжелую артиллерию. На рассвете саперы взорвали переправы, преградили путь врагу лесными завалами. Немцы перегруппировали танки на фланг и навели на батальон капитана Алексеева. Четыре таки выдержал батальон и не отступил не на шаг. Встречаемые шквалом огня, немцы откатывались с большими потерями. Артиллеристы громили немцев на переправе и в тылу. В самый острый момент боя рота под командованием младшего лейтенанта Барабашкина ударила фашистам АО фланг и обратила их в бегство. Неприятель оставил на реке и на подходах к ней полтора батальона пехоты, 10 танков, 20 транспортеров, несколько автомашин и мотоциклов. Бой длился целые сутки. Здесь полк впервые успешно применил против фашистских танков бутылки с горючим. Через несколько дней жителям деревни Журовки довелось быть свидетелями любопытной картины. В жаркий полдень на пыльной улице одновременно показалось с одного конца два советских грузовика с хлебом и две противотанковые пушки, с другой стороны – четыре немецких танка. Неожиданность встречи с врагом не обескуражила бойцов. Наводчик Волков круто повернул пушку и в упор расстрелял два фашистских танка, к третьему подкрались красноармейцы-продфуражники и зажгли его бутылками, четвертый успел удрать.
       Так шли дни, Полк дрался в лесах, форсировал реки, ходил в ночные атаки, вел уличные бои. В непрерывных битвах с врагом крепли и закалялись бойцы. Они прошли вместе с полком школу современной войны, научились наносить врагу удар за ударом. На Днепре полк был окружен численно превосходящими силами противника. Командир решил боем форсировать реку. Прикрывал полк комиссар Гутник с пятнадцатью бойцами, несколько часов сдерживая натиск немецкой пехоты. Полк пробился к реке, устилая дорогу трупами фашистов. Среди первых, прорвавшихся сквозь вражеское кольцо был знаменосец полка красноармеец Едевич. Сняв знамя с древка, он обмотал его вокруг груди и так пошел в бой. Полк переправлялся на лодках, пантонов не хватало. Вражеские самолеты пикировали над рекой. Командир полка Шварев подошел к Днепру последним. Он смело бросился вплавь, на середине реки командир помог уставшему бойцу взобраться на плывущее бревно и подталкивая его вперед, достиг берега. Бойцы с тревогой и восхищением следили за действиями своего любимого командира. 
«Шваревцы» зовут их в дивизии и они с гордостью носят это имя. Шварев участник многих войн. Этот закаленный в боях человек, неутомимый, хладнокровный, призирающий опасность, с первых же дней завоевал любовь и уважение в полку. За ним и по его первому слову смело идут в атаку роты и батальоны.
       Ожесточенные бои полк вел в районе села «У». 25 июля атаковал село и выбил из него немцев и занял высоту. Вражеские окопы были доверху набиты и ранеными немцами. Неприятель лишился нескольких танков, батальонов, пехоты, двух орудий, многих пулеметов. 
… Было это утром. Днем вражеская авиация заставила полк укрыться в лесу. Немцы снова заняли село, а ночью полк повторил атаку. С криком «Ура!» бойцы ворвались в село. Количество немецких трупов на околицах выросло вдвое. Чтобы вернуть село, неприятелю пришлось сюда бросить большую половину танков. С того дня село несколько раз переходило из рук в руки и было отбито полком Шварева.
О людях полка когда-нибудь будут написаны книги. Стран узнает о подвиге лейтенанта Логойского, взявшего штурмом неприступную высоту. Путь к ней был сущим адом. Рота шла в огневой мешок, но Логойский, получив приказ, сказал уверенно: - Возьмем!
И высота была взята. Командир роты погиб, с честью выполнив свой долг. Крепкая боевая дружба сплачивает всех людей полка. Они любят его кК свою семью, гордятся им, неустанно умножают его славу.

Старший политрук К. Буковский
Западное направление.



Из газеты «Правда» на 2 сентября 1941 г. Вторник, № 243

355-й стрелковый


       355-й стрелковый полк Н-ской орденоносной дивизии. Командир полковник орденосец тов. Шварев Н.А. Орденосцами являются и все командиры батальонов и рот. Белофинны хорошо знают мощь и силу удара этой прославленной орденоносной дивизии и 355-го стрелкового полка. С начала войны с гитлеровскими полчащами 355 стрелковый полк на фронте. Беспрерывно в боях. Отвага, мужество, доблесть – отличительный признак людей этой боевой единицы. Сотни орденосцев в его рядах. 
       Попал однажды полк во вражеское кольцо (окружение). Положение было серьезным: впереди и с флангов – фашисты, позади непроходимая лесная чаща. Третьи сутки борьба: Геббельс поспешил похвастать: «355 стрелковый полк знаменитой Н-ской дивизии уничтожен целиком и полностью». А полковник Шварев собрал на командный пункт командиров и поставил перед ними боевую задачу – в течение ночи выйти из окружения сквозь лес и топь. Как? Придет время – расскажем подробнее.
       Наступил рассвет. 355 стрелковый полк целиком, в полном боевом снаряжении был уже на новом месте. Немцам осталось атаковать болото.
Шли дни. И снова случилось 355 стрелковому полку, прикрывавшему перегруппировку Н-ской дивизии, принять на себя на одном из участков фронта бешеную вражескую атаку, вернее ряд непрерывных, последовавших одна за другой атак. Но все усилия врага были тщетны. Перегруппировка благополучно завершилась. Тогда командование приказало командиру полка занять позицию «Н». Снова ночь. Снова впереди враг, позади полноводная река. Трудно. Но героические бойцы, воодушевляемы любовью к Родине, успешно переплывают реку и, невзирая на сильный огонь противника, уходят от него. И через 3 часа вместе со свежеприбывшими частями вступают в бой и одерживают победу – выбивают противника из села «Н», усеивая дорогу на многие километры немецкими трупами. Много взяли пленных. Геббельс в это время снова врет о полном уничтожении 355-го стрелкового полка, хохочут бойцы.
         Не прошло недели, как 355 стрелковому полку случилось вести штыковой бой. Не любят немцы штыка, - говорит Шварев, - особенно ночью. А нам как раз ночью удобнее. За 2 часа боя два батальона немцев уложили. И снова Геббельс в третий раз объявил о полном разгроме на сей раз «без остатка» 355-го стрелкового полка. А полк живет и здравствует. Тогда ведомство Геббельса взялось за товарища Шварева. Фашисты объявили, что Шварев в плену, Шварев убит. 
         Вот сидит передо мной живой улыбающийся полковник Шварев и с увлечением рассказывает об удали и храбрости своих бойцов.
31 августа Указом Президиума Верховного Совета СССР 355-й стрелковый полк награжден орденом Ленина. Награжден орденом Красного Знамени и доблестный командир этого полка – Николай Александрович Шварев. Тот самый 355-й стрелковый полк и тот самый полковник Шварев, которых упорно и неоднократно брал в плен и уничтожал завравшийся Геббельс. Хохочут над Геббельсом бойцы и командиры. Теперь будет хохотать весь мир.

М. Грибов.

От красноармейца - до генерала


       Молодой красноармеец Николай Шварев, получивший боевое крещение в битвах с юнкерами у стен Кремля в октябре 1917 года, понял, что винтовкой и штыком власть народную защищать трудно. Он поступает на курсы пулеметчиков в кремлевскую школу, давшую позже плеяду видных военоначальников нашей Родины. В годы гражданской войны красный командир Шварев постигает военное искусство в жестоких боях с Колчаком, Деникиным, белополяками, иностранными интервентами, мужественно защищает завоевания Великого Октября. Во время первых пятилеток он, оставшись в рядах Вооруженнных Сил Родины, свято выполняет свай долг по защите созидательного труда советских людей.
      1 сентября 1939 года гитлеровские войска вторглись в Польшу. Советское правительство приняло решение взять под защиту жизнь населения Западной Украины и Белоруссии, спасти братский народ от коричневой чумы. Рано утром начал свой бой освободительный поход стрелковый полк, которым командовал майор Н.А.Шварев. За 10 дней, преодолевая трудности  Боевой походной жизни, его бойцы прошли около 500 км, освободив значительную часть народов Западной Белоруссии и Западной Украины от новых эксплуататоров – немецких баронов.
       В ноябре 1939 года финская военщина, подстрекаемая империалистами других стран, спровоцировала войну с Советским Союзом на Карельском перешейке. Войска Ленинградского округа вступили в бой с белофиннами. В их рядах сражался и полк под командованием майора Н.А.Шварева. Полку было поручено прорвать «линию «Маннергейма», считавшуюся неприступной. Пять дней шли ожесточенные бои, и полк под командованием нашего земляка разгромил 22 ДОТа и 46 ДЗОтов. Это во многом помогло быстро решить исход войны с белофиннами.
Указом Президиума Союза СССР в 1940 г. Н.А.Шварев был награжден орденом Красного Знамени.
       В июне 1940 года полк Н.А.Шварева участвует в освобождении Бессарабии от румынских бояр и князей.
22 июня 1941 года рано утром полковник Н.А.Шварев поднимает свои подразделения по боевой тревоге, чтобы отразить натиск ворвавшихся на нашу территорию фашистских извергов. На подступах к Минску преграждает им путь. Силы были неравные, не хватало оружия и боеприпасов. В полку Шварёва впервые применяются бутылки с бензином для уничтожения танков армии Гудериана. В одном из сражений с фашистами бойцы полка Шварёва сожгли 34 танка врага. Немцы потеряли сотни солдат и офицеров. Западне Шклова полк Шварёва, прикрывавший переправу советских войск через Днепр, попал в окружение. Командир нашел выход из сложной обстановки и с боями вывел подразделения из фашистского кольца к Днепру, последним преодолевая реку вплавь. На середине реки он помог раненому бойцу взобраться на плывущее бревно и переправил его на противоположный берег.
        Указом Президиума Верховного Совета СССР в августе 1941г. Полковник Шварёв был награжден орденом Ленина. Трудными дорогами войны шел полк под командованием нашего земляка к победе, участвовал в кровопролитных боях под Ельней, где был тяжело ранен мужественный командир, не снимающий военной формы с октября 1917года. За бои под Ельней полк Шварёва получил звание гвардейский. Это одно из первых подразделений Вооруженных Сил Родины, удостоенных почетного звания. Излечившись от тяжелого ранения, Н.А.Шварёв возвратился на фронт. Он командовал 317 стрелковой дивизией, а затем 20 гвардейским десантным корпусом.
         Особо отличился Н.А.Шварёв в битве за Кавказ. Будучи начальником группы войск 18-й десантной армии на Малой земле, Н.А.Шварев, командуя 83 бригадой морской пехоты, 8 гвардейской стрелковой бригадой во взаимодействии с 255 бригадой морской пехоты прорвал вражескую оборону, с боями овладел западной частью города Новороссийска, что способствовало освобождению города от немецко-фашистских оккупантов и являлось решающим в освобождении Кавказа от вражеских войск. Большие заслуги полковника Н.А.Шварёва в проведении исторического десанта в Крыму в районе Эльтигена.
         Генерал-майор Николай Александрович Шварёв закончил войну в логове фашистов – в Берлине.
Родина высоко оценила заслуги боевого полководца. Николай Александрович Шварёв был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, орденами Александра Невского, Богдана Хмельницкого, орденами Кутузова и Суворова, американским Крестом «За отличную службу» - за чрезвычайный героизм и многими медалями. От рядового красноармейца, получившего первое боевое крещение под знаменами революции 1917 года – до генерал-майора, командующего корпусом, прошел славный боевой путь борьбы за власть Советов наш земляк, сын белоомутского крестьянина, Николай Александрович Шварёв. Не суждено ему было дожить до полувекового юбилея Великого Октября. Он умер 1 июня 1960 года от многих тяжелых ран, получивших в годы Великой Отечественной войны. Мужественный образ верного сына Родины, нашего славного земляка Николая Александровича Шварева будет всегда примером верного служения Отчизне, своему народу.


Статья перепечатана из газеты
«По ленинскому пути» от 31 октября 1967 г.
№127/5950/, органа Луховицкого райкома
КПСС и районного Совета Депутатов
трудящихся московской области.

А.Богомолов.

17 Октябрь, 2013 / Просмотров: 4066 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.