Климат

    Климат на территории Славянского района – умеренно-континентальный. Преобладает тёплая и солнечная погода - до 150-ти дней в году. Среднегодовая температура воздуха составляет 10 градуса тепла, в январе – 2 градуса мороза, в июле – 24 градуса тепла. Продолжительность безморозного периода - около восьми месяцев.

    Летом и осенью ветер имеет в основном северо-восточное и восточное направление и обеспечивает перемещение сухих и жарких масс воздуха. Зимой преобладает холодный восточный ветер, а весной – северо-западный. В любое время года юго-западные ветры со стороны моря часто приносят обильные осадки, при этом нередки случаи длительных, до месяца и более, периодов их отсутствия. Среднегодовое количество осадков, выпадающих преимущественно в виде дождя,  – 540 миллиметров.

    Зима – короткая и мягкая. Замечено, что в течение 7 – 10 лет один из годов преподносит сюрприз – может выпасть снег с толщиной покрова до 25 – 30 сантиметров и пролежать до 30 дней, а температура может понижаться в отдельные дни до 25 градусов мороза. Средняя глубина промерзания почвы от 5 до 20 сантиметров. Также один из годов в десятилетие характерен повышенным поднятием грунтовых вод в весенний период, что негативно влияет на хозяйственную деятельность, ведет к подтоплению жилья.

Из книги Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения"
23 Октябрь, 2011 / Просмотров: 6087 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.