Станица Черноерковская

    Название станицы произошло от названия небольшой речки Чёрный Ерик, на берегу которой селились первые жители.

    В первой половине XIX века земли стали активно осваиваться для ведения сельскохозяйственной деятельности. Так как земель пригодных было мало и располагались они небольшими участками, то основанные на них хутора находились друг от друга на большом расстоянии. Общая протяженность территории – более 20 км. В 1865 году они были объединены в посёлок Черноерковский.

    В административном отношении посёлок относился к станице Петровской (до 1916 года в отчетных и других официальных документах иногда назывался как хутор Черноерковский или Черноерковские хутора).

    До 70-х годов XIX века главным источником благосостояния жителей и основным занятием было рыболовство. Там находилось до 400 рыбных заводов, 3 – 4 тыс. забродчиков. Рыбы продавалось ежегодно на 1,5 млн. руб.

    С 1870 года рыболовство стало быстро приходить в упадок, и объем добычи рыбы уменьшился почти в 20 раз. Жители стали интенсивней осваивать новые земли, с большим трудом отвоёвывая их у плавней. Также стало увеличиваться поголовье крупного рогатого скота, лошадей, овец, домашней птицы.

    В 1875 году в посёлке проживало 710 человек казачьего сословия.

    Согласно статистическим данным за 1910 год в посёлке была одна церковь и один молитвенный дом при одном приделе. В 1901 году построена деревянная Церковь во имя Нерукотворного образа Спасителя, в 1876 году – саманный Николаевский молитвенный дом, отремонтирован в 1900 году.

    К 1910 году в посёлке и ближайших хуторах проживало более 4 тыс. чел., имелось 484 двора, а в 1916 году в посёлке и ближайших хуторах уже было 670 дворов. Только в самом посёлке, не считая хуторов, проживало 4402 чел. Создаются промышленные предприятия, магазины, мастерские.

    В посёлке была одноклассная смешанная школа и две церковно-приходские. Одна церковно-приходская школа размещалась в собственном здании, а вторая – в церковной сторожке.

    В 1925 году посёлок преобразован в станицу Черноерковскую Славянского района.

    При разукрупнении районов в 1934 году станица входила в новый созданный Черноерковский район с районным центром в станице Петровской.

    С августа 1942 года по март 1943 года станица была оккупирована немецко-фашистскими войсками, освобождена – 20 марта 1943 года.

    В связи с укрупнением районов в 1953 году станица Черноерковская вновь вошла в состав Славянского района.

    Численность жителей на 01.01.2011 года – 3910 чел.

    Бюджетообразующими хозяйствами и предприятиями являются: ОАО «Шапариевский», СПК рыболовецкий колхоз «2-я пятилетка», ЗАО «Черноерковское», Черноерковский филиал ФГУ «Управление «Кубаньмеливодхоз», ООО «Служба ЖКХ «Черноерковское».

    Объекты социального назначения: ДОУ № 35, СОШ № 48, врачебная амбулатория, отделение почтовой связи и отделение сбербанка, социально-культурный центр «Черноерковский», сельская библиотека, филиал ДШИ. Ведётся работа по созданию музея рыбака и охотника.

    В центре станицы в парке находится братская могила 678 советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков станицы Черноерковской. В станичном парке в 1975 году установлен памятный знак землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

    В начале 90-х годов XX века в станице организовано Черноерковское станичное казачье общество.

    В станице имеется Свято-Никольский храм и часовня в честь Праведного Лазаря.

    Станица электрифицирована и газифицирована. Имеется собственный водозабор. Дороги асфальтированы или с твёрдым гравийным покрытием, грунтовые.

    Расстояние до районного центра – 41 км.

Из книги Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения"
24 Октябрь, 2011 / Просмотров: 8530 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.