Щербак Иван Петрович

Щербак Иван Петрович
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа. Мне сейчас девять лет, я учусь в четвёртом классе. Из рассказов родных я знаю, что жители бывшего Советского Союза не были готовы к Великой Отечественной войне. Но все равно наш народ мужественно защищал свою Родину. В этой войне погибло очень много людей. Наши военные были храбрыми и поступали, как настоящие герои. Кто не воевал, тоже делали для Победы все возможное: оружие, патроны, боевые машины, сеяли хлеб, шили одежду и т.д. Все это делали женщины, дети, старики.
       В моей семье бережно хранят память о войне, потому что мой прадедушка участвовали в ней. Я хочу рассказать о Иване Петровиче.
Щербак Иван Петрович, мой прадедушка, родился 12 июля 1903 года. Рос в большой, дружной казацкой семье. С детства любил лошадей и до конца жизни пронес эту любовь.
       Женился в 1921г. Построил свой дом. У них родилось три дочери и два сына. Дети с детства были приучены к труду и добру. При коллективизации вступил в колхоз. Проработал в нем до начала Великой Отечественной войны, когда на Советский Союз напала фашистская Германия. Все и стар и млад, встали на защиту Родины.
Прадедушка был призван в ряды Советской армии в 1941г. Зачислен в пехотные войска и приставлен к лошадям. Лошади играли не маловажную роль в Великой Отечественной войне. На них подвозили боеприпасы и провизию на передовую линию фронта. Вот прадедушке и была доверена эта опасная и ответственная работа. В дождь, в грозу, в лютый мороз и вьюгу, под градом пуль и взрывов надо было доставить груз для передовой. Было так, что дедушка обмораживал пальцы ног и рук.
       Был случай, когда надо было достать «языка». Поручили самым смелым и ловким солдатам. Среди них и был мой прадед. Это было под Польшей. Лес, небольшая речка. По одну сторону русские солдаты, по другую фашисты. Бесшумно перебрались через речку и стали ждать, когда удастся заполучить «языка». И вот появилось три немецких солдата. Один из них отстал. Тут-то и проявилось умение, ловкость и хитрость русского солдата. Они бесшумно взяли немца и доставили в часть. Там от него получили ценные сведения, и месторасположение немецкого батальона было разбито.
       Иван Петрович участвовал в боях за Сталинград, освобождал Украину, Польшу и дошел до Берлина.
В нашей семье бережно хранятся награды, которыми был награжден Иван Петрович: двумя орденами Славы II и III степени, орденом Красной звезды, медалью за оборону Сталинграда, за освобождение Польши от фашистских захватчиков, за взятие Берлина, за победу в Великой Отечественной войны. Медалью за доблестный труд.
       Домой вернулся в июне 1945 года. Трудился в родном Славянском районе. Восстанавливал со всем советским народом разрушенную фашистами Родину. Но здоровье было подорвано на войне. Сказались ранения. Умер Иван Петрович 11 июля 1971 г. Но память о нем и его подвигах в нашей семье жива.

ученик 5 «А» класса,
МБОУ СОШ № 43
Щербак Егор

10 Апрель, 2015 / Просмотров: 3104 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.