Коленко Митрофан Андреевич

Коленко М.А.
Много лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной Войне, и совсем недавно я узнал от дедушки о том, что в этой страшной войне участвовал мой прадед- Коленко Митрофан Андреевич. Он родился и вырос в станице Анастасиевской. Там же работал председателем колхоза. 
Когда началась Великая Отечественная Война, он вместе с товарищами возил продукты: муку, масло, мёд, а также одежду и оружие в крымские леса. Там формировались партизанские отряды. Командиром одного из таких отрядов и стал мой прадед. Когда немцы пришли на Кубань, то мою прабабушку Коленко Елену Григорьевну вместе с четырьмя детьми угнали в немецкие лагеря в Крым.
     После освобождения Кубани от немецких захватчиков, партизанские отряды вошли в состав Красной армии. Так в составе Красной армии мой прадед и воевал до конца войны. Он был неоднократно ранен и дошёл до Берлина. Прадедушка был награждён двумя орденами «Красной Звезды», орденом «Боевой Славы», а так же множеством медалей: медаль «За победу над Германией», медаль «За взятие Берлина», медаль «За Отвагу», медаль «Партизана Великой Отечественной Войны».Вернувшись с войны, мой прадед продолжал работать председателем колхоза станицы Славянской.
      В 1946 году у них с прабабушкой родился пятый ребёнок – это был мой дедушка Гена. Умер прадедушка в 1972году. Но он жив в памяти нашей семьи. Я горжусь своим прадедушкой и очень хочу быть на него похож!

учащийся СОШ № 18

7 Май, 2015 / Просмотров: 2108 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.