Кончев Петр Иванович

Кончев Петр Иванович
Мой прадедушка Кончев Пётр Иванович родился 13 февраля 1915 г. в селе Чумакино, Ульяновской области. В 1938 году он был призван в ряды Светской Армии. Служил в кавалерийских частях в г. Каменец-Подольске на Украине.
     В 1939 г. окончил полковую школу командиров и был назначен командиром отделения. Участвовал в освобождении Западной Украины, затем был опять направлен в офицерское училище в город Белая Церковь. По окончанию училища ему было присвоено звание младшего лейтенанта и направили его на финскую войну, где он был командиром взвода разведки,но в первом бою был ранен и отправлен в госпиталь. После излечения прадедушка был опять направлен в свою часть, которая находилась в г. Шепетовка. В 1940 г. он участвовал в освобождение Бессарабии. Затем часть, в которой он служил, была направлена в Западную Украину город Перемышль на реке Буг для укрепления западной границы, где его и застала Великая Отечественная Война. С тяжелыми боями пришлось оставлять города и населенные пункты Украины, Ростовской области. Затем было проведено переформирование дивизии и дедушку направили в 34-ю отдельную морскую бригаду командиром взвода разведки. В начале 1942 года его бригада вышла на оборону города Орджоникидзе откуда и пошли в наступление. Освобождали гг. Нальчик, Кропоткин, Тихорецк, ст. Тимашевскую, Стеблиевскую, Красноармейскую, и х. Трудобеликовский. Бригада в которой служил дедушка была направлена на правый фланг, по побережью р. Протока и дошла до 3-го отделения совхоза «Сад-Гигант» и 21-го в ночь на 22 марта 1943 г. форсировала р. Протока. Дальше, отрезая путь отхода противника, начала наступление на х. Семисводный, и ст. Анастасиевскую. 23 марта 1943 г. ст. Славянская была освобождена от захватчиков, которые бежали, бросая всю технику,оружие, и все снаряжение, спасая свою шкуру. После освобождения Славянского района дошли до р. Курка х. Коржевский и встали в оборону. Здесь они получили пополнение, среди которого было много девушек призванных из ст. Славянской. Среди них была его будущая жена Батрак (Кончева) Нина Марковна. 
 В августе 1943 г. из 34 и 157 стрелковых бригад была сформирована 301 стрелковая дивизия, с которой прадедушка прошел, освобождая от захватчиков Донбасс, Украину, Молдавию, Польшу, до Берлина , где и встретил День Победы.

Рудиченко Оксана
4 класс «Б» МБОУ СОШ № 18

7 Май, 2015 / Просмотров: 1927 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.