Ковтун Михаил Трофимович

Ковтун М.Т.
Ковтун Михаил Трофимович родился 16 июня 1924 года на станции Лозовая Харьковской области. Семья была многодетная, состояла из 10 человек. Отец Михаила Трофим Яковлевич работал машинистом, мать Прасковья Радионовна была домохозяйкой. Она ухаживала за детьми и хозяйством. 
       Для семьи Ковтун война началась внезапно. Они увидели, как летят самолёты, которые начали бомбить их населённый пункт. В село въехали немцы – мотоциклисты и решили задержаться на станции Лозовая. Немцы начали занимать дома. В это время в семье Ковтун все были дома. Семья была работящей, держали много скотины. Когда отец Михаила Трофим Яковлевич увидел, что немцы вытащили из хлева свинью и закололи себе на ужин, он не выдержал. Схватил топор и бросился на фашиста, заколовшего свинью. Немцы стали хватать всех членов семьи, вытаскивать на улицу и строить в одну шеренгу для расстрела. Мать с Михаилом находились поодаль. Когда они увидели, что творится, спрятались в сарае за поленницей дров. Это спасло их жизнь. Мать велела Михаилу сидеть тихо. Сквозь отверстия в стене сарая они видели, как расстреливали всю семью. Мать с сыном просидели в сарае за дровами до самой глубокой ночи. Когда совсем уже стемнело, Прасковья Радионовна сказала Михаилу: «Беги, сыночек, ищи своих товарищей и, пока темно, нужно уходить из села, пробиваться к своим, советским солдатам». Михаил и два его товарища всю ночь пробирались через ближайшие селения, но кругом были одни немцы. Лишь под утро на лесной поляне они увидели машину - полуторку с русскими военными. Возле машины стояло много молодых парней в гражданской одежде. Им выдавали винтовки и записывали их фамилии, имена, отчества в тетрадь. Таким образом, Михаил стал добровольцем Советской Армии. Стал служить в танковых войсках. 
       Всю войну провоевал на танке Т – 34. Горел в танке, получил тяжёлую контузию, лежал в госпитале. Выписавшись из госпиталя, вернулся в свою танковую часть. Однажды зимой их часть остановилась на привал в лесу, рядом с воинской частью девушек. Девушки засекали и пеленговали фашистские самолёты, передавая сведения на наши зенитные установки. 
       Танковая часть, в которой служил Михаил, и воинская часть девушек находились рядом в течение двух дней. 
На посту стояла девушка в шинели с винтовкой, а поверх солдатской шапки был повязан пуховый платок. Так Михаил встретил свою любовь - свою Александру. Михаил и Александра договорились переписываться. Переписывались до 1947 года.
       За время войны Михаил на своём танке дошёл до города Кенигсберга. Там их часть остановилась и следила за порядком в городе. Демобилизовали их только в 1947 году. Михаил сразу стал разыскивать Александру. Встретившись с ней, в тот же вечер сыграли свадьбу, а утром зарегистрировали брак. Обосновались в г. Урюпинске Сталинградской области. Там у них родилось двое детей: сын Сергей 1949 года рождения и дочь Нина 1951 года рождения.
       На войне Михаил подорвал здоровье и буквально умирал от бесконечно обострившейся язвы желудка. Один известный хирург вынес ему приговор: «Если хочешь жить, уезжай в те места, где много фруктовых деревьев, где можно держать корову». По совету хирурга, они всей семьёй переехали в 1958 году в г. Славянск – на – Кубани. Михаил устроился на консервный завод электриком. Позже работал на заводе РМЗ. А затем работал на заводе по производству стеновых блоков. Везде имел много наград и благодарностей. Супруга сначала работала с ним на консервном заводе, а потом в цехе массового пошива и в комбинате бытового обслуживания. Прожили они вместе 63 года. 
       1 февраля 2011 года Михаил Трофимович умер от сердечной недостаточности в возрасте 86 лет.
Александра Тимофеевна жива. Живёт с дочерью. Собирается через 7 месяцев праздновать своё девяностолетие.

СОШ № 18

23 Апрель, 2015 / Просмотров: 2108 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.