Козицин Николай Иванович

   

Николай Иванович в госпитале
Родился 12 декабря 1923 года в г. Перми. В крестьянской семье было пятеро детей, две сестры и три брата. Николай был в семье старший ребёнок. Детство было трудное, уже маленьким он помогал своим родителям с детьми и по хозяйству. Когда началась война, ему исполнилось 17 с половиной лет. На фронт его не взяли. А отцу прислали повестку. Тогда мальчик впервые увидел у отца слёзы на глазах. Уходя на фронт, отец дал наказ сыну: «Ты старший в семье, если вернусь живым с войны, ты мне за всех будешь отвечать». С войны отец не пришёл – погиб в 1942 году под Ржевом. А Николай с 1 сентября пошёл работать на Мотовидненский военный завод. Завод делал пушки для фронта и через две недели мальчик умел делать всё. А тем временем взрослых призывали на фронт. Николая тоже вызвали в военкомат, сказали, что здоровье хорошее, но на фронт не взяли.

     Нужно было выполнять наказ отца - кормить семью. Иждивенцам давали 300 г хлеба по карточкам, рабочим 800г. Весь хлеб он отдавал семье, а сам питался на заводе, т.к. электрослесарям полагался дополнительный паёк: пшенный суп и хлеб (100г). Тайком Николай пошёл в военкомат проситься на фронт (лучше погибнуть на фронте, чем умереть от голода – так он думал). Но ему сказали, что он направляется в г. Фергану на учёбу в институт восточных языков. С детства мальчик увлекался восточной культурой и много читал. Но когда приехал, оказалось, что институт эвакуировали и ему пришлось вернуться домой.

     В 1942 году его призвали на 1 Белорусский фронт, 65 артиллерийской дивизии 895 полка. Присвоили звание младшего лейтенанта в артиллерии малой конницы. В должности командира взвода прослужил два месяца. В бою подорвался на мине и получил сильное осколочное ранение (врачи достали 3 осколка, 1 осколок в лёгком остался). После медсанбата долечивался в г. Речице. Ранение было тяжёлое (желудок, печень) есть ничего не хотел и умирал, хотел только кислого, но ему запрещали. Врач, чтобы вернуть его к жизни сказал медсестре, что можно давать всё, всё равно он умрёт. Это встряхнуло Колю, он хотел жить. С этого дня он стал кушать и пошёл на поправку. С теплотой до сих пор вспоминает он медсестёр выходивших его и других раненых.

     В г. Рязани долечился, но его признали негодным к строевой службе и комиссовали. Из известных людей в Москве видел Рокоссовского. Приезжала с концертом Русланова. В 1944 году приехал домой и стал работать. Женился, родились дочери. Климат на Урале не подходил, дети болели, и Николай Иванович в 1963 году переехал на Кубань… Устроился на работу в Славянский ПАОС, был начальником цеха. Трудился на совесть, как учил отец, и люди его уважали. Ушёл на пенсию, но трудился дома, всё умел делать по хозяйству. И сейчас, когда ему уже 91 год, старается поддерживать хозяйство в порядке. Это очень добрый и гостеприимный человек. Он старается передать свой жизненный опыт, свои знания детям, делится опытом и житейской мудростью.

 4-Г класс МАОУ СОШ № 17

20 Март, 2015 / Просмотров: 1882 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.