Кроливец Василий Дмитриевич

Кроливец Василий Дмитриевич
Кроливец Василий Дмитриевич родился 2 июня 1925 года в Калаченском районе Омской области в деревне Тургеневка. В 1931 году приехал с родителями на Кубань. Учился до пятого класса в Южной школе, которая находилась по улице Кубанской г. Славянска-на-Кубани. Заканчивал среднюю школу № 1.
Уже с 13 лет работал в колхозе «Красный семенник». Тяжёлой работы не боялся - пахал на быках, сеял, бороновал землю.
Когда в родную страну нагрянула война, не задумываясь, пошёл на фронт. Служил на 2-ом Украинском фронте (53 Армия, 49 корпус, 203 дивизия, 592 полк, 1 батальон). Командиром дивизии был генерал- майор Жданович. Василий Дмитриевич был связистом. Под обстрелом снайперов прокладывал кабель, чтобы обеспечить связь. Многие из его однополчан не вернулись с поля боя. Довелось ему стать и пулемётчиком, заменив погибшего бойца. Не раз ходил в дозор на нейтральную территорию. Прошёл через всю страну. Воевал в Румынии, Венгрии. Несколько раз был ранен. Один из осколков в ноге до сих пор. Закончил войну под Прагой в Чехословакии.
Василий Дмитриевич имеет награды: медаль Жукова, медаль «За отвагу», орден Великой Отечественной войны и юбилейные медали.
По возвращению с фронта пришел в колхоз. Работал трактористом. В 1949 году женился. Лидия Кузьминична тоже ветеран Великой Отечественной войны. Они воспитали трёх дочерей, 5 внуков, 5 правнуков.
За добросовестный труд В.Д.Кроливцу присвоено звание «Ветеран труда».

7-Б класс МАОУ СОШ № 17  


 

17 Март, 2015 / Просмотров: 1675 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.