Лысенков Василий Васильевич

Лысенков Василий Васильевич
В нашем городе уже 88 лет живет ветеран Великой Отечественной войны Лысенков Василий Васильевич. Родился Василий Васильевич 24 апреля 1926 года в крестьянской семье. В 1933 году поступил в первый класс начальной школы №2 ст. Славянской и окончил 6 классов.
В мае 1943 года был призван на военную службу в пехотные войска. После кратковременного обучения в п. Прохладном попал под г. Сталинград в 369 зенитно-артиллерийский полк - стрелком. В августе был переведен в зенитный прожекторный батальон начальником прожекторной станции. Командовал расчетом, в состав которого входили только женщины. 24 отдельный зенитно-ракетный прожекторный батальон окончил войну под г. Бобруйском, где и был законсервирован и расформирован.
       Но военная служба на этом не закончилась. В феврале 1945 года Василий Васильевич становится курсантом школы младших специалистов. Получает звание сержанта. По распределению отправляется в авиационный полк в г. Баку, на границе с Ираном в качестве телеграфиста. Пытливый и неуемный ум Василия Васильевича вновь и вновь заставлял его получать новое образование. Он проходит, курсы и получает профессию электрика самолетов. 
       Тем временем война окончена, наступает мирное время, время строительства и восстановления разрушенного. С огромным нетерпением ждала мать возвращения сына домой, а он проходил службу в воинской части 21991 электромехаником по спецоборудованию. В 1951 году военная служба Василия Васильевича была окончена, он вернулся домой для новой, мирной жизни. 
В молодости Василий Васильевич был отчаянным парнем. В любой компании он был нарасхват. А как бил чечетку! Девчата сами покупали ему билеты на танцы, чтобы только посмотреть на это чудо.
Однажды на строительстве дома, у друга Василий Васильевич увидел скромную девушку, и сердце его было покорено. Да вот только привести жену было некуда.
       Участок по улице Полковой, где жила мама Василия Васильевича, был разделен пополам и «всем миром», с друзьями, с песнями началось строительство собственного дома. Сыграли свадьбу и побежали семейные годы. Подрастал сын, а вскоре родилась дочь. Василий Васильевич работал комбайнером и трактористом, оператором земснаряда и в цеху проклейки химзащиты «Славянской» швейной фабрики. С первой супругой прожили душа в душу 15 лет, но автомобильная катастрофа прервала мирный полет семейной пары. Василий Васильевич остался один с 8-летней дочерью на руках. Приемный сын (сын супруги) поступил учиться в военное училище г. Орджоникидзе. 
Спустя время маленькая дочка Василия Васильевича попросила найти ей маму, но только было условие: «выбирать будем вместе». Вторая супруга очень любила девочку. Прожили супруги 25 лет.
       В 55 лет Василий Васильевич вышел на льготную пенсию т.к. работал во вредных условиях. Но трудовой путь не окончил. Еще 14 лет проработал он в котельной детского сада швейной фабрики оператором.
Шли годы, дочь выросла. В данный момент она с семьей проживает в г. Новороссийске, служит в армии прапорщиком, имеет 3 сыновей (30 лет, 26 лет и 15 лет), которые выбрали себе путь военных моряков: средний сын окончил военную морскую академию, а младший готовится поступать.
       Это очень дружная семья. Любимого деда не оставляют без внимания. 
24 апреля вся семья соберется вместе и будут отмечать 88 годовщину такого доброго и дорогого деда, который прошел длинный жизненный путь, видел и смерть и предательство, но сохранил в своем сердце любовь не только к родным и близким, но и ко всем людям.

4-а класс МАОУ СОШ № 17

19 Март, 2015 / Просмотров: 1937 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.