Радионов Иван Дмитриевич

       Радионов Иван Дмитриевич родился в 1927 году в Казахской ССР. Его родители: Радионов Дмитрий Григорьевич был строгим отцом, воспитывал в сыновьях трудолюбие, честность, решительность. Эти хорошие человеческие качества очень пригодились ребятам на полях сражений. В мирное время отец занимался земледелием, рыболовством. Радионова Марфа Леонтьевна, мама Ивана Дмитриевича, была очень доброй и мудрой женщиной Она занималась ведением хозяйства, шила, воспитывала детей. 
Семья Радионовых оказалась на Кубани в 1934 году, решив обосноваться в ст. Славянской. Всего в семье Дмитрия Григорьевича (1902-1977) и Марфы Леонтьевны (1902-1972) было 6 детей: Петр (1922-1952) Иван (род.1927 г.), Василий (1928-2000), Алексей (1929-2007), Николай (1939-2001), Зинаида (род.1942).
       В 1941 году грянула война. Советские люди, воспитанные в духе патриотизма, с первых же дней войны массово шли в военкоматы записываться добровольцами на фронт. Был среди них и Дмитрий Григорьевич. В рядах Красной армии он с 1941 года. Дмитрий Григорьевич в качестве разведчика управления завоевал уважение со стороны личного состава подразделения. Его как лучшего честного воина выдвинули на должность старшины управления второго дивизиона 154 Краснознаменной пушечной артиллерийской Херсонской бригады. Он участник обороны Кавказа и штурма Кенигсберга. Демобилизован в 1945 году. После войны вплоть до выхода на пенсию Дмитрий Григорьевич все силы отдал восстановлению и развитию сельского хозяйства, работая завхозом колхоза "Красный семенник", заместителем председателя колхоза "Путь к коммунизму".
       Были призваны на фронт и два сына из семьи Радионовых: Петр и Иван. Петр пройдет всю войну и вернется домой, но умрет от полученных на фронте ран в молодом возрасте в 1952 году. 
Радионов Иван Дмитриевич с семилетнего возраста пошёл учиться в среднюю школу № 1. В середине 30-х ребенком он уже работал в колхозе "Красный семенник".
       Когда грянула война, Ивану Дмитриевичу было 14 лет, а в неполные 17 лет он ушёл защищать Отчизну. Его в числе тысяч молодых призывников отправляют под город-герой Сталинград. Здесь проходит распределение, по результатам которого Ивана отправляют служить на границу с Ираном. Он становится рядовым 230-го горно-стрелкового полка, который вскоре после войны, был расформирован, а солдаты переведены служить на Родину. Иван был участником торжественного парада в Махачкале 1946 года в честь возвращения защитников советского государства. 
       Затем его отправили на Дальний Восток. Иван Дмитриевич обучался в авиационной школе младших авиаспециалистов-механиков, где проявил себя как очень талантливый ученик. В 1947 году он закончил авиационную школу, а затем работал механиком в городе Уссурийске (Спасск Дальний) 
       Иван Дмитриевич, вспоминая эти годы, говорит: "На мое становление как личности повлияла именно армия. Там и дисциплина и распорядок дня. Командир экипажа у меня был молодец. Я был механиком заместителя командира полка по лётной части вплоть до демобилизации в декабре 1952 года".
       Домой Иван Дмитриевич вернулся с орденом «Отечественной войны» и медалью «За победу над Германией». Но главной его наградой, все же, была свободная и мирная жизнь.
       В 1953 году Иван Дмитриевич создает семью. Хняч Галина Ильинична стала его верной спутницей на всю свою жизнь. После долгих лет испытаний именно семья стала для Ивана Дмитриевича главной опорой и поддержкой в жизни. Держа в руках тяжелые медали, видя старые, черно-белые немногочисленные фотографии Ивана Дмитриевича, можно представить, сколько испытаний, лишений выпало на его долю, на долю всего советского народа.

А. Радионов

17 Март, 2015 / Просмотров: 2281 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.