Шишацкий Анатолий Данилович

Шишацкий Анатолий Данилович
Шишацкий Анатолий Данилович родился в станице Славянской 28 сентября 1924 года. Закончил 4 класса в школе, которая находилась в то время возле здания нынешнего сельско-хозяйственного техникума. Пятый и шестой класс учился в средней школе № 1. После этого поступил учеником в мебельную артель, где в 1941 году получил 4-й разряд столяра.
       Когда началась война, Анатолию Даниловичу было 17 лет. В 1942 году немцы оккупировали станицу Славянскую. Это заставило местных жителей в августе 1942 года уйти в горы под г. Абинск. В ноябре они вернулись в станицу.
В 1943 году Анатолий Данилович был призван в Армию. Участвовал в боях в 1943 г. в составе 4 Украинского фронта, а в 1944 году 1 Белорусского фронта. Был ранен 01.11.43 года. Немцы вели миномётный огонь по нашим солдатам. Анатолий Данилович был ранен, упал в овраг и прислонился спиной к земле, что позволило остановить кровотечение. Осколок 2-3 мм не достал до сердца. Врачи недоумевали, как он выжил.
       Анатолий Данилович служил в кавалерии в разведке. Поэтому ему было вдвойне сложнее на войне, так как, по его рассказам, обычный пехотинец заботился только о себе, а кавалерист в первую очередь о своём коне: накормить, напоить, почистить, не бросить немцам. Бывали случаи, когда солдаты-кавалеристы не ели по двое суток, не думали о себе, а искали, чем бы накормить лошадь.
       Анатолий Данилович освобождал в 1943 году Белоруссию, Молдавию, Румынию, Венгрию. А в 1944 году, когда вошли в Чехословакию, то всех кавалеристов отправили в леса, уничтожать банды бежавших немцев, так как дальше пошла тяжёлая боевая техника. 
Однажды, как вспоминает ветеран, в Чехословакии они двигались по бездорожью. На задание пошли в два часа ночи втроём. Увидели пятнадцать боевых машин. Когда приблизились, то оказалось, что это немецкие машины с солдатами и боевыми снарядами. Немцы открыли по ним огонь. Кавалеристы сначала отступили, но потом подоспело подкрепление (15 человек) и все немцы были уничтожены. Но оказалось, что никто из кавалеристов не умеет водить машины, потому что все они были двадцатилетние мальчишки. Тогда решили сжечь все машины.
09.07.1944 года, действуя в составе разъезда у г. Слоним личной разведкой Анатолий Данилович установил огневые точки противника и скрытую позицию миномётной батареи противника. Своевременно донёс двигающемуся ГО, который принял решения по уничтожению обнаруженного противника.
       19 июля 1944 года, гвардии казак Шишацкий, разведывая подступы к населённому пункту Крывляны, обнаружил две скрытно замаскированные пушки противника, сообщил немедленно батарее о месте нахождения неприятельских пушек, которые были подавлены нашим огнём, чем обеспечил успех по занятию села. За это гвардии казак Шишацкий Анатолий Данилович, рядовой 4-го Гвардейского кавалерийского полка, был удостоен Правительственной наградой - орденом «Красная звезда».
       После войны Анатолий Данилович четыре года строил железную дорогу от советской до китайской границы.
Приехал в Славянск в 1950 году в возрасте двадцати семи лет, где познакомился с двадцатилетней Верой Феофановной, жительницей станицы Павловской. И вот уже 64 года они вместе. Вера Феофановна всю жизнь добросовестно трудилась в колхозе, за что награждена медалью за доблестный труд.
       Анатолий Данилович и Вера Феофановна имеют двух дочерей, двух внуков и трёх правнуков. По 1960 год Анатолий Данилович работал столяром. А в 1960 устроился в СОШ № 4 охранником. В 1964 году было построено новое здание школы, где Анатолию Даниловичу поручили заведовать мастерскими. 20 лет проработал он учителем технологии, после чего в 1980 году ушёл на пенсию. 

8-а класс МАОУ СОШ № 17

19 Март, 2015 / Просмотров: 2796 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.