Шульга Григорий Андреевич

Шульга Григорий Андреевич с учащимися СОШ № 17
Шульга Григорий Андреевич родился 26 декабря 1921 года в х.Лебеди Красноармейского района. Родители его умерли очень рано. Мать он не помнит, отец – Шульга Андрей Григорьевич. В семье было 9 детей. После смерти родителей многие уже были взрослые, имели свои семьи, а Григорий Андреевич (самый младший из детей) воспитывался в Славянском детдоме, который находился в Сад-Гиганте.
       Когда началась Великая Отечественная война, Григорию Андреевичу было уже 20 лет, его сразу взяли на фронт. По воспоминаниям Григория Андреевича, он был и на передовой, в степях, место назвать не смог. Служил рядовым солдатом, связистом, разведчиком и водителем. Был на передовой контужен и ранен в руку. В госпитале в Грузии, где он подлечивался, не стали вынимать пулю, которая застряла в мягких тканях руки – сказали, можно повредить нерв. Был награжден Орденом Красной звезды, орденом «За Отвагу», медалями. К сожалению, большинство наград были утеряны.
       После разгрома фашизма летом 1945 года отправили в Японию. Выбирали немудрено – спросили, кто хочет воевать с Японией, кто руки подняли, те и поехали. Там Григорий Андреевич находился несколько месяцев.
После войны некоторое время работал в лагере, где содержались немецкие военнопленные. Демобилизовался в 1947 году.
Женился на Тамаре Васильевне, у них родились дети – сын и дочь. Сейчас они проживают в г. Липецке.
Работал в Узбекистане, в Казахстане. Добывали газ, бурили скважины. Там научился говорить по-узбекски.
       Уйдя на пенсию, он поехал жить на Родину – в хутор Лебеди. В честь 65-летия Победы ему предоставили квартиру в г. Славянске-на-Кубани, в которой он сейчас проживает.
       Жена давно умерла, дети разъехались. Вести домашнее хозяйство помогает соседка Терехова Любовь Васильевна.
       Вспоминает различные истории времен войны. В грузинском госпитале питание было не очень сытное – пустые супы, каша. Девушки-грузинки часто приходили навещать солдат и всегда приносили овощи, фрукты, домашние лепешки, даже помнит, как однажды кто-то принёс мясо. Для солдат это было большим событием.

6-В класс, МАОУ СОШ № 17

19 Март, 2015 / Просмотров: 2554 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.