Скиданов Иван Георгиевич

       

Скиданов Иван Георгиевич
Родился я 25 ноября 1923 г. в станице Новомалороссийской Выселковского района Краснодарского края в семье казака, который работал бухгалтером в банковской системе. В начале 30-х годов отца направили в Азербайджан на укрепление кадров. Жили мы недалеко от Баку в русском селе, где в основном проживали молокане.
       В феврале 1942 г. меня - ученика десятого класса призвали в армию и направили в Бакинское пехотное училище.
В ноябре 1942 г. из курсантов училища была сформирована 34-я мотострелковая бригада в составе 39-й армии и направлена на фронт для ликвидации прорыва немецких войск в районе Малгобек – Моздок. Командиром бригады был полковник Ворожищев. Меня направили в отдельный пулемётный батальон, которым командовал старший лейтенант Волыхин, в отделение сержанта Родионова.
Нашему пулемётному батальону была поставлена задача перекрыть военно-грузинскую дорогу, занять оборону и не дать прорваться немцам в горы. В районе села Гизель немцы неоднократными атаками пытались прорвать оборону советских войск. Им нужно было, во что бы ни стало, завладеть кавказской нефтью. Шли ожесточённые бои, контратаки, но немцев остановили и погнали обратно. Удержать оборону, остановить и даже контратаковать нашим войскам удалось и под Малгобеком, и под Моздоком.
       В конце декабря 1942 г. нас сняли с передовой, отвели в тыл на переформирование и разместили в селе Ачалуки, Северная Осетия. Село Ачалуки делится на три селения: Верхние Ачалуки, Средние Ачалуки и Нижние Ачалуки. Наш батальон разместили в Средних Ачалуках. Это место особенно запомнилось тем, что там был горячий источник, куда нас водили мыться.
       В начале 1943 г. взвод, в котором я служил, был переведён в город Орджоникидзе в подчинение 273-го полка дивизии НКВД, которая базировалась в городе Ставрополе. Штатный состав дивизии - 7 тыс. солдат и командиров, но никогда за весь период войны его подразделения не соответствовали штатному расписанию, в каждом подразделении не хватало как рядовых, так и командиров. Мы круглосуточно охраняли мосты, железную дорогу, ловили диверсантов, дезертиров, бывших полицаев. Наш взвод вел охранно-патрульную службу на дороге вдоль реки Кубань в Карачаево-Черкесии. 
       В середине марта 1943 г. дивизия по железной дороге была переброшена на Кубань и подчинена 37-й армии. Меня, перед отправкой на Кубань, перевели в отдельную артиллерийскую батарею 76 мм орудий этой же дивизии. Батарея состояла из четырёх артиллерийских орудий, орудийный расчёт - из девяти человек. Я был подносчиком снарядов. Вес каждого снаряда около десяти килограмм, снаряды хранились в ящиках по пять штук.
       По прибытию в город Краснодар на железнодорожный вокзал, сходу погрузившись на машины к вечеру прибыли в станицу Красноармейскую. Из станицы ночью пешим маршем пришли к наведённой понтонной переправе на реке Протока в районе хутора Нещадимовского. Переправившись через реку, выдвинулись в станицу Петровскую и расположились недалеко от мельницы на окраине станицы. В ночь с 29 на 30 марта выдвинулись в сторону хутора Свистельники, а утром сходу с марша вступили в бой под хутором Свистельники. Наша батарея расположились в 1,5-2 км, не доходя до линии фронта. В настоящее время на месте первоначального нашего расположения построена насосная станция. Орудия расположили в быстро построенных земляных укрытиях, замаскировали камышом. Расположение батареи часто приходилось менять, чтоб нас не мог обнаружить противник, в особенности его авиация. Меняли боевые позиции несколько раз в течение суток. Всё приходилось делать быстро и скрытно. Из за сильных дождей полевые дороги были не проезжие, но нехватки в боеприпасах у нас не было. Снаряд нам на передовую из станицы Петровской подносили местные жители, в основном это были мальчишки - подростки. Они брали один снаряд на правое плечо, а другой - на левое и несли их более десяти километров на передовую.
Впереди нас были стрелковые роты, которые вели бой за хутор, а мы поддерживали их огнём. Немецкие войска находились на гряде, которая возвышалась над местностью, и им было хорошо видно наших наступающих солдат. Артиллерия противника находилась на другой стороне реки Курка.
       В те дни лили такие сильные дожди, что шинель промокала насквозь. Земля превратилась в сплошное месиво, грязь была тяжёлая и липкая. Вокруг было много больших и малых лиманов, ериков, много терна и камыша. Когда делали земляные укрытия или окопы, стоило копнуть саперной лопаткой – сразу же выступала вода. Чтобы не стоять или лежать в выступавшей воде на дно укладывали камыш.
На всю жизнь запомнились первые, очень тяжёлые и ожесточённые бои за хутор Свистельники. Но самые тяжёлые бои были на передовой у пехоты. Как нам не было тяжело, а пехоте тяжелей всех. Мы находились у них за спинами и видели, как они медленно, с большими потерями, иногда переходя в рукопашную, продвигались метр за метром вперёд. А мы всё время их поддерживали арт-огнем. Доставалось и нам не мало, но все-таки меньше, чем пехоте. Наша батарея наступала на центральную часть хутора. В одном из боёв уже на самой окраине погиб наводчик нашего орудия Миша Долидович и командир приказал мне заменить его. В этот же день к вечеру восточная и центральная часть хутора была взята нашими войсками, но бои на окраине продолжались ещё несколько дней.
       Полностью хутор Свистельники был освобождён в конце апреля. Во время боёв всех погибших хоронили на месте гибели в оврагах, окопах и в воронках от взрывов снарядов. В основном этим занималась похоронная команда (взвод).
За бои при освобождении хутора Свистельники я был награждён медалью «За отвагу».
После взятия хутора Свистельники наша батарея переправилась на левую сторону реки Кубань, где мы разместились на прибрежных хуторах в наспех сооружённых укрытиях. На правой стороне реки находился хутор Шапарской. Каждый день батарея вела огонь по противнику, и мы с тяжёлыми боями километр за километром продвигались по направлению станицы Крымской, которая была ещё занята немецкими войсками.
Летом 1943 года, после того как была освобождена станица Крымская, и бои шли уже на территории Темрюкского района, нашу дивизию сняли с передовой и отправили на переформирование в Ставропольский край. После переформирования нам была поставлена новая задача – нести службу по охране тыла. Мы занимались охраной зданий, патрулировали дороги, вели борьбу с диверсантами, бандитизмом, ловили дезертиров.
В начале 1944 года нашу дивизию из Ставропольского края направили в Белоруссию и в Ровенскую область на Украине для борьбы с бандитизмом и диверсантами.
       В ноябре 1944 года меня направили в Ленинградское военное училище пограничников, которое располагалось в городе Петродворец под Ленинградом. После окончания училища в 1946 году в звании младшего лейтенанта я был направлен на погранзаставу береговой охраны южнее города Владивостока.
       Закончил военную службу в 1960 году в должности начальника погранзаставы в звании старшего лейтенанта. За время службы в погранвойсках служил в Магадане, на границе с Финляндией, на погранзаставах в республиках Грузия и Армения.
Мой отец воевал в частях 18-й Армии, был старшиной роты. После войны он переехал в станицу Петровскую.
       В 1948 г. я женился на Перетятько Любови Васильевне. В 1964 году окончил Славянский сельскохозяйственный техникум, работал управляющим отделения в совхозе, слесарем, инженером по технике безопасности, электросварщиком. Трудовую деятельность закончил в 1992 году. У меня две дочери, две внучки и внук, два правнука и правнучка.

Записано в 2012 году
историком-краеведом Б.Д, Фуфалько

18 Март, 2015 / Просмотров: 2782 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.