Уточкин Аполлон Николаевич

Уточкин
Мой дедушка, Уточкин Аполлон Николаевич, родился в Вологодской области, Сокольском районе, в деревне Дементьево 26 декабря 1909 года. В трудное революционное время родители смогли дать сыну образование.
       В 25 лет, молодым парнем, он уехал в Петрозаводск и поступил на Карельский педагогический рабочий факультет. Учился с интересом, любимые предметы были математика и физика. В 1934 году получил свидетельство о прохождении курса обучения и возможности преподавать в школе. Вернулся на Вологодчину и стал работать учителем физики и математики в школе. В городе Сокол познакомился со своей будущей женой Сурановой Валентиной Константиновной, она приехала в город по распределению после окончания высшей акушерской школы в Великом Устюге.
       В 1940 г. дедушку освободили от работы в виду ухода в РККА. Трудовая деятельность на этом была закончена, он стал военным, и первое его звание было – младший лейтенант. 
       Войну Аполлон Николаевич встретил в Заполярье, где и получил первую медаль «За оборону Советского заполярья», потом были другие медали, но самые дорогие : «За оборону Сталинграда» и орден «Красной звезды». Этот орден был получен особенно тяжело, после ранения в голову, когда пуля попала в пазухи носа и вышла на затылке, он пролежал в госпитале с сильной контузией и не мог говорить, только через несколько месяцев речь восстановилась.
       У моего дедушки была очень дружная и большая семья. Его дядя, Уточкин Сергей Исаевич, был знаменитым летчиком-испытателем. В Одессе в Городском саду, у входа в кинотеатр «КИНО-УТОЧКИНО» С. И. Уточкину в 2001 году был установлен памятник.
       Дедушка очень любил своих детей, их у него было четверо, четыре девчонки. Даже когда он лежал в госпитале после войны, посылал каждой открытки.
       Я очень горжусь своим дедом! Как жаль, что он умер так рано, и я не смогла слушать его рассказы о войне, а сейчас пишу со слов его дочерей. 
       Живите Ветераны! Мы всегда будем Вас любить и уважать!

СОШ № 18

29 Май, 2015 / Просмотров: 2367 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.