1. И все же: СлавЯнск или СлАвянск?

  2. Отличный сайт.Скажите пожалуйста будет ли раздел о истории названий улиц

  3. Хотелось бы узнать более подробную историю образования хутора Ханьков.Подскажите, где можно найти.
  4. Здравствуйте!С новым годом и Рождеством! Хотелось бы узнать более подробную информацию о хуторе Потоман и его жителях. Спасибо
  5. Здравствуйте, уже обращался к Вам. Есть еще один вопрос: В нашем Прибрежном хуторском казачьем обществе есть почетный казак Баранник Иван Васильевич, он знает со слов бабки, что его прадед основал хутор Бараниковский, не могли бы Вы немного осветить этот
  6. Хотелось бы узнать что-нибуть об истории улицы Пролетарская
  7. Здравствуйте! Мой вопрос по ст. Петровской (хотя, мне кажется, интерес по другим населённым пунктам тоже есть): в 20-30 годы при создании сельхозартелей - колхозов не все единоличники были с этим согласны, их хозяйства обложили непомерными налогами, как результат "за недоборы" высылка в Сибирь, за Полярный Круг. Сколько по данной статье в районе осуждено с 29 по 35 гг.? Сколько смогло вернутся? Сколько получили реабилитацию и восстановление в правах?

  8. Здравствуйте. Интересует книга Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения". Подскажите, где можно приобрести бумажный или электронный вариант книги?

  9. Уважаемые коллеги - краеведы Славянского района на Кубани! Краматорская городская общественная организация "Клуб "Краевед" приглашает вас к сотрудничеству и дружбе "домами". На форуме газеты "Поиск" (г.Краматорск, Донецкая обл., Украина) по инициативе Клуба "Краевед" создан и уже не первый год существует форум Донецкой областной организации Национального союза краеведов Украины. Данный Форум - это своего рода "виртуальный клуб" краеведов Донецкой области. наша цель - собрать на этом Интернет-ресурсе для общения краеведов из городов и районов нашего края. В настоящее время активность на нашем форуме демонстрируют коллеги из следующих гг.: Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Новгородское, Донецк, Мариуполь и некоторых др. населенных пунктов Донетчины. Такой ресурс по нашим данным в Украине аналогов пока не имеет. Приглашаем к общению в соответствующих темах. http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24 С искренним уважением Председатель Клуба "Краевед" Владимир Коцаренко.
  10. Где можно узнать годы жизни и любые сведения об уряднике Холодном Фёдоре Андреевиче атамане пос.Черноерковский 1883 год. Это мой прапрадед. Составляю генеалогическое древо. Буду благодарен любой информации. Большое спасибо за Ваш сайт и Вашу работу. С огромным уважением А.Г.Павлов

Страница 1 из 212»»»
Кирилл Мелехов |

И все же: СлавЯнск или СлАвянск?

Здравствуйте Кирилл.

В споре "СлавЯнск или СлАвянск" лучше всего основываться на достоверных и проверенных источниках. Одним из таких источников является классическая работа В. Н. Ковешникова "Очерки по топонимике Кубани", в которой дается разъяснение этого вопроса, цитирую: "В декабре 1777 г. русские войска, в составе которых был Славянский гусарский полк, западнее крепости Копыл, разбили большое соединение кубанских ногайцев и не мирных черкесов." "В районе сражения был построен один из постов укрепленной кордонной линии, названный Славянский фельдшанец, в честь прославленного Славянского гусарского полка. В 1865 г. на месте Копыла основывается станица, получившая название по укреплению: Славянская." По данному вопросу мы также связывались с Б.Т.Решитько - руководителем комиссии по топонимике Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, чье мнение также однозначно - правильное произношение с ударением на букву "Я" - "СлавЯнск-на-Кубани".

Д.А.Решмет

Задан: 28 Ноябрь, 2011 / Опубликовано: 29 Ноябрь, 2011
Игорь |

Отличный сайт.Скажите пожалуйста будет ли раздел о истории названий улиц

    Здравствуйте, Игорь. Спасибо. Статья об исторических названиях улиц нашего города конечно будет. Готовится много материала по истории, краеведению, искусству, ведется большая работа и мы надеемся, что сайт будет по-настоящему интересным и познавательным. Пока можем привести следующую информацию о старых названиях некоторых улиц города:

  • Гриня – Церковная,
  • Дзержинского – Лагерная,
  • Дружбы Народов – Профильная,
  • Ковтюха – Базарная,
  • Колхозная – Воронцовская,
  • Комсомольская – Копыльская,
  • Краснодарская – Екатеринодарская,
  • Крупская – Екатерининская,
  • Ленина – Николаевская,
  • Лермонтова – Торговая,
  • Островского – Александровская,
  • Партизанская – Гегемоновская,
  • Пионерская – Гимназическая,
  • Победы – Петровская,
  • Пролетарская – Вышевыгонная,
  • Совхозная – Черноморская,
  • Стаханова – Кладбищенская,
  • Шаумяна – Кривая,
  • Щорса – Кирпичная,
  • Юных Коммунаров – Мищенковская
Задан: 7 Декабрь, 2011 / Опубликовано: 8 Декабрь, 2011
Наталья | Хотелось бы узнать более подробную историю образования хутора Ханьков.Подскажите, где можно найти.
Здравствуйте, Наталья. На сегодняшний день по малым хуторам нашего района размещена вся информация, которую удалось найти. Смысл нашего сайта как раз и заключается в том, чтобы не только делиться результатами своих исследований, но и побудить Посетителей обратить внимание на историю своей малой Родины. Поэтому будем рады если и Вы примите участие в работе сайта и поделитесь своими наблюдениями или какой-нибудь интересной историей.
Задан: 22 Декабрь, 2011 / Опубликовано: 23 Декабрь, 2011
Леонид | Здравствуйте!С новым годом и Рождеством! Хотелось бы узнать более подробную информацию о хуторе Потоман и его жителях. Спасибо
Здравствуйте! С Рождеством! Спасибо за вопрос, будем работать в этом направлении, если что-то удастся найти обязательно сообщим.
Задан: 6 Январь, 2012 / Опубликовано: 7 Январь, 2012
Олефир Евгений | Здравствуйте, уже обращался к Вам. Есть еще один вопрос: В нашем Прибрежном хуторском казачьем обществе есть почетный казак Баранник Иван Васильевич, он знает со слов бабки, что его прадед основал хутор Бараниковский, не могли бы Вы немного осветить этот
Здравствуйте, Евгений. По имеющейся информации название хутора действительно происходит от фамилии основателя казака Баранника, который погиб в конце 19 века в схватке с черкесами. Более подробных сведений, к сожалению, пока нет. По Вашему первому вопросу работа идет.
Задан: 26 Январь, 2012 / Опубликовано: 26 Январь, 2012
Петр | Хотелось бы узнать что-нибуть об истории улицы Пролетарская
Здравствуйте, Петр. До 30-х годов ХХ-го века улица называлась Вышевыгонной, затем, в ходе общего переименования улиц города, получила свое нынешнее название. До 50-х годов улица имела только четные номера и состояла, в основном, из частного сектора. Вот такая, история, вполне обычная для большинства улиц нашего города.
Задан: 1 Февраль, 2012 / Опубликовано: 2 Февраль, 2012
Алексей |

Здравствуйте! Мой вопрос по ст. Петровской (хотя, мне кажется, интерес по другим населённым пунктам тоже есть): в 20-30 годы при создании сельхозартелей - колхозов не все единоличники были с этим согласны, их хозяйства обложили непомерными налогами, как результат "за недоборы" высылка в Сибирь, за Полярный Круг. Сколько по данной статье в районе осуждено с 29 по 35 гг.? Сколько смогло вернутся? Сколько получили реабилитацию и восстановление в правах?

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, в данное время ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, эта тема только разрабатывается. Интересный материал по данному вопросу размещен на сайте Управления по делам архивов Краснодарского края http://www.kubanarchive.ru/golod/, может быть он окажется Вам полезен.

Задан: 28 Март, 2012 / Опубликовано: 27 Март, 2012
Артем |

Здравствуйте. Интересует книга Б.Д. Фуфалько "Славянский район: историко-географические сведения". Подскажите, где можно приобрести бумажный или электронный вариант книги?

Здравствуйте, Артем.

В настоящее время книга находится в одном из книжных издательств г. Краснодара. Надеемся, что в ближайшем квартале она увидит свет. Если автор не будет против, полный текст книги с иллюстрациями будет размещен на нашем сайте, в формате доступном для скачивания.

 

Задан: 28 Март, 2012 / Опубликовано: 28 Март, 2012
Владимир | Уважаемые коллеги - краеведы Славянского района на Кубани! Краматорская городская общественная организация "Клуб "Краевед" приглашает вас к сотрудничеству и дружбе "домами". На форуме газеты "Поиск" (г.Краматорск, Донецкая обл., Украина) по инициативе Клуба "Краевед" создан и уже не первый год существует форум Донецкой областной организации Национального союза краеведов Украины. Данный Форум - это своего рода "виртуальный клуб" краеведов Донецкой области. наша цель - собрать на этом Интернет-ресурсе для общения краеведов из городов и районов нашего края. В настоящее время активность на нашем форуме демонстрируют коллеги из следующих гг.: Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Новгородское, Донецк, Мариуполь и некоторых др. населенных пунктов Донетчины. Такой ресурс по нашим данным в Украине аналогов пока не имеет. Приглашаем к общению в соответствующих темах. http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24 С искренним уважением Председатель Клуба "Краевед" Владимир Коцаренко.
Коллеги, спасибо! Будем дружить!
Задан: 7 Октябрь, 2012 / Опубликовано: 6 Октябрь, 2012
Александр Павлов |

Где можно узнать годы жизни и любые сведения об уряднике Холодном Фёдоре Андреевиче атамане пос.Черноерковский 1883 год. Это мой прапрадед. Составляю генеалогическое древо. Буду благодарен любой информации. Большое спасибо за Ваш сайт и Вашу работу. С огромным уважением А.Г.Павлов

Александр, добрый день!
Исходя из опыта могу сказать, что сведения генеалогического характера можно найти только в центральных архивных учреждениях, у нас (в местных учреждениях) информации нет.
Учитывая, что после войны Краснодарский краевой архив был разделен на части, сегодня интересующие Вас сведения могут находиться в Государственных архивах Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области. Для начала можно сделать письменные запросы по почте, это платно, но все равно дешевле чем ехать самому. А при наличии положительного результата, можно уже и съездить для более детальных поисков.
С уважением, Д.А.Решмет

Задан: 14 Ноябрь, 2012 / Опубликовано: 4 Ноябрь, 2012
Страница 1 из 212»»»
© 2024 Решмет Д.А.