1. Здравствуйте! Ко мне обратились родственники погибшего немецкого солдата. Не могли бы Вы помочь с поисками его могилы? По данным родственников Рихард Шедер (Richard Scheder, 08.02.1911-06.03.1943) захоронен рядом с колхозом им. Штейнгарта. Как я понимаю это хутор Галицын, Кировского сельского поселения. Заранее спасибо. С уважением, Сергей Кузнецов.
  2. Здравствуйте! Нашёл в Книге Памяти своего деда-Рудов Михаил Сидорович. От своей матери слышал, что погиб он на Кубани в 1943 в звании капитана. Призывался из г.Днепродзержинска. Очень хотелось узнать, когда он погиб, при каких обстоятельствах, в каких служил частях и какими орденами и медалями был награждён? Заранее Вам благодарен.
  3. Добрый день! Я - Елена Короленко. Мой дед Воробиенко Анатолий Пантелеевич, 1914 г.р., "в боях за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 23.04.43 года, похоронен в Краснодарском крае ст. Петровская на кладбище" (дословно из извещения о смерти)- войсковая часть полевая почта 69722.
    Однако мы не нашли его в списках похороненных героев в ст. Петровской.
    Просим найти его могилу. Заранее благодарны. Дочь, внуки, правнуки.

  4. Уважаемые друзья!
    На Вашем сайте я нашла данные о захоронении Шумаева Владимира Емельяновича.
    Он похоронен в братской могиле х. Маевский, значтся в списке под номером 66. Указаны инициалы А.Е., а в скобках В.Е. Правильны инициалы В.Е. - Владимир Емельянович. Кроме него, в этой же могиле захоронены солдаты,которые значатся в том же донесении о потерях погибшими 23 марта 1943 года на юго-восточной окраине х. Колесников: горьковчани Артемьев Александр Яковлевич (в списке захороненных под номером 4), Федюков Леонид Андреевич (№ 61), Силаков Матвей Андреевич (в списке № 51, фамилия указана Сидаков).
    С уважением, Елена.

  5. Добрый день! Меня зовут Елена, я живу в Украине. Увидела в списке советских воинов погибших в боях с фашистскими захватчиками 1943г. и захороненных в братской могиле в ст.Черноерковская, под номером 1007 фамилию моего деда (он пропал без вести) Сурков Георгий Иванович, можно ли уточнить, а вдруг это он? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72435867 вот что мне известно о моём дедушке, по данным ОБД Мемориал. С уважением к Вам и к Вашему труду, Елена.

  6. Вопрос - мой дед Ульяхин Трофим Кузьмич 1906-1911?г.р. призван Козельским РВК Калужской (Смоленской) области на войну, по данным того же военкомата погиб в звании старшего сержанта 24 марта 1943г. в Краснодарском крае, Черноярском районе на хуторе Губернаторский и захоронен возле Заготскота. В списке захороненых в братской могиле в Славянском районе на хуторе Бараниковский числится Ульяхин Трофим Александрович. Не могли ли при перезахоронении ошибиться в написании отчества? Может быть там захоронен мой дед? Буду рад любой информации, в каких войсках и какой части служил дед, при каких обстоятельствах погиб, имел ли награды, а главное - где похоронен? Заранее благодарен, Сергей.

  7. Здавствуйте. Просим Вас сообщить нам точный адрес и местонахождение захоронения Казимировича Аркадия Александровича. Согласно имеющемуся у нас извещению Управления 316 Стрелковой Темрюкской Краснознаменной Девизии, младший лейтенант Казимирович Аркадий Александрович погиб 21 июня 1943 года и захоронен - х. Стеблеевский, отруб № 7, сопка № 3, Славянский район Краснодарского края.

  8. Здравствуйте. Я, Чаплыгина Надежда, внучка Ташкинова Михаила Ивановича, который похоронен на хуторе Коржевский. Был призван из Пермской области Юрлинского района деревни Шабарино. Был рядовым 57 стрелкового батальона, связистом. Погиб в бою 22.04.1943 года. Жена Ташкинова Марфа Алексеевна. Сведения от нее, долго хранила похоронку. Хотела уточнить место расположения могилы, возможно смогу приехать.

  9. В хуторе Губернаторский Славянского района стоит обелиск. Там в списках Безроднов Иван Васильевич, 1924 года рождения. Это наш брат. Мы узнали об этом недавно, приезжали на могилу. Огромная благодарность всем жителям за память о тех временах. Но у нас есть просьба, мы хотим поточнее узнать: историю памятника,почему фамилия нашего брата была дописана на плите на самом обелиске,может его перезахоранивали,или узнали,что он там похоронен позже. Если можно что-то узнать побольше об этом захоронении,напишите пожалуйста.Сегодня 70 лет как погиб наш Иван.Спасибо Вам за память.

  10. Мой дед Пушкарёв Егор Павлович 1903 года рождения погиб и захоронен в братской могиле Краснодарского края станция Гулькевичи, возможно на хуторе Прикубанском. Существует ли эта братская могила и где она находится в настоящее время

Страница 2 из 3«««123»»»
Сергей Кузнецов | Здравствуйте! Ко мне обратились родственники погибшего немецкого солдата. Не могли бы Вы помочь с поисками его могилы? По данным родственников Рихард Шедер (Richard Scheder, 08.02.1911-06.03.1943) захоронен рядом с колхозом им. Штейнгарта. Как я понимаю это хутор Галицын, Кировского сельского поселения. Заранее спасибо. С уважением, Сергей Кузнецов.
Сергей, добрый день! По вопросам поиска останков немецких солдат Вы можете обратиться к специалисту Службы перезахоронения в Юго-Западном регионе РФ Народного союза Германии по уходу за военными могилами Шевченко Сергею Алексеевичу. Его электронная почта: kavkaz42.43@gmail.com, тел. +7 (928) 232-07-02 С уважением, Д.А.Решмет
Задан: 20 Январь, 2013 / Опубликовано: 16 Январь, 2013
Александр | Здравствуйте! Нашёл в Книге Памяти своего деда-Рудов Михаил Сидорович. От своей матери слышал, что погиб он на Кубани в 1943 в звании капитана. Призывался из г.Днепродзержинска. Очень хотелось узнать, когда он погиб, при каких обстоятельствах, в каких служил частях и какими орденами и медалями был награждён? Заранее Вам благодарен.
Добрый день! По нашей информации получается следующее: Рудов Михаил Сидорович 1912 года рождения капитан, помошник начальника штаба, служил в составе 852 арт. полка, 276 стрелковой дивизии убит в бою 29.03.1943 года жена - Глазунова Раиса Ивановна. С уважением, Дмитрий.
Задан: 19 Январь, 2013 / Опубликовано: 17 Январь, 2013
Елена Короленко |

Добрый день! Я - Елена Короленко. Мой дед Воробиенко Анатолий Пантелеевич, 1914 г.р., "в боях за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 23.04.43 года, похоронен в Краснодарском крае ст. Петровская на кладбище" (дословно из извещения о смерти)- войсковая часть полевая почта 69722.
Однако мы не нашли его в списках похороненных героев в ст. Петровской.
Просим найти его могилу. Заранее благодарны. Дочь, внуки, правнуки.

Елена, добрый день!
Ваш дедушка действительно похоронен на кладбище в ст. Петровской Славянского района.
Проблема в том, что на сегодняшний день, на кладбище ст. Петровской покоятся останки еще нескольких
десятков советских воинов, фамилии которых не увековечены. В масштабе Славянского района это до тысячи неувековеченных.
Сейчас нами ведется работа по установлению фамилий воинов, не включенных в официальные списки и поиску мест их захоронения, расчитана она на 3 года. После окончания работ, все фамилии будут занесены на мемориальные доски, в том числе и фамилия Анатолия Пантелеевича Воробиенко. С уважением, Д.А.Решмет.

Задан: 29 Январь, 2013 / Опубликовано: 26 Январь, 2013
Миронова Елена |

Уважаемые друзья!
На Вашем сайте я нашла данные о захоронении Шумаева Владимира Емельяновича.
Он похоронен в братской могиле х. Маевский, значтся в списке под номером 66. Указаны инициалы А.Е., а в скобках В.Е. Правильны инициалы В.Е. - Владимир Емельянович. Кроме него, в этой же могиле захоронены солдаты,которые значатся в том же донесении о потерях погибшими 23 марта 1943 года на юго-восточной окраине х. Колесников: горьковчани Артемьев Александр Яковлевич (в списке захороненных под номером 4), Федюков Леонид Андреевич (№ 61), Силаков Матвей Андреевич (в списке № 51, фамилия указана Сидаков).
С уважением, Елена.

Елена, здравствуйте!

Спасибо большое, Исправления внесли.

С уважением, Дмитрий.

Задан: 18 Март, 2013 / Опубликовано: 8 Февраль, 2013
Елена |

Добрый день! Меня зовут Елена, я живу в Украине. Увидела в списке советских воинов погибших в боях с фашистскими захватчиками 1943г. и захороненных в братской могиле в ст.Черноерковская, под номером 1007 фамилию моего деда (он пропал без вести) Сурков Георгий Иванович, можно ли уточнить, а вдруг это он? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72435867 вот что мне известно о моём дедушке, по данным ОБД Мемориал. С уважением к Вам и к Вашему труду, Елена.

Здравствуйте, Елена!
Сурков Георгий Иванович, захороненный в братской могиле в ст. Черноерковской, 1924 года рождения, уроженец Левокумского района, Ставропольского края, погиб в бою 04.03.1943 г. Не женат.
К сожалению, это не Ваш дедушка.
С уважением, Дмитрий.

Задан: 18 Март, 2013 / Опубликовано: 26 Февраль, 2013
Сергей |

Вопрос - мой дед Ульяхин Трофим Кузьмич 1906-1911?г.р. призван Козельским РВК Калужской (Смоленской) области на войну, по данным того же военкомата погиб в звании старшего сержанта 24 марта 1943г. в Краснодарском крае, Черноярском районе на хуторе Губернаторский и захоронен возле Заготскота. В списке захороненых в братской могиле в Славянском районе на хуторе Бараниковский числится Ульяхин Трофим Александрович. Не могли ли при перезахоронении ошибиться в написании отчества? Может быть там захоронен мой дед? Буду рад любой информации, в каких войсках и какой части служил дед, при каких обстоятельствах погиб, имел ли награды, а главное - где похоронен? Заранее благодарен, Сергей.

Сергей, добрый день!
Судя по имеющимся данным и донесениям о безвозвратных потерях, Ваш дед записан как Ульяхин Трофим Константинович и похоронен в братской могиле в х. Губернаторский Славянского района http://slavhistory.ru/article/read/h-Gubernatorskij-Bratskaja-mogila-sovetskogo-voina-pogibshego-v-bojah-s-fashistskimi-zahvatchikami-1943-g.html
Был убит в бою 24.03.1943 г., в звании гвардии сержанта 7 Гвардейской стрелковой бригады.
Данных по наградам нет.
С уважением, Д.А.Решмет

Задан: 18 Март, 2013 / Опубликовано: 11 Март, 2013
Татьяна |

Здавствуйте. Просим Вас сообщить нам точный адрес и местонахождение захоронения Казимировича Аркадия Александровича. Согласно имеющемуся у нас извещению Управления 316 Стрелковой Темрюкской Краснознаменной Девизии, младший лейтенант Казимирович Аркадий Александрович погиб 21 июня 1943 года и захоронен - х. Стеблеевский, отруб № 7, сопка № 3, Славянский район Краснодарского края.

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению у нас нет данных о месте захоронения Вашего родственника.
Работы по увековечиванию памяти воинов-освободителей, павших смертью храбрых в боях за освобождение Славянского района, еще ведутся.
Результаты работы будут выкладыватся на нашем сайте в свободном доступе.
С уважением, Дмитрий.

Задан: 18 Март, 2013 / Опубликовано: 11 Март, 2013
Надежда |

Здравствуйте. Я, Чаплыгина Надежда, внучка Ташкинова Михаила Ивановича, который похоронен на хуторе Коржевский. Был призван из Пермской области Юрлинского района деревни Шабарино. Был рядовым 57 стрелкового батальона, связистом. Погиб в бою 22.04.1943 года. Жена Ташкинова Марфа Алексеевна. Сведения от нее, долго хранила похоронку. Хотела уточнить место расположения могилы, возможно смогу приехать.

Здравствуйте, Надежда!
Братская могила павших воинов находится в центре х. Коржевский, а сам хутор расположен вдоль федеральной трассы Краснодар-Темрюк-Кропоткин, на границе Славянского и Темрюкских районов. Так что найти его довольно просто.

Задан: 21 Апрель, 2013 / Опубликовано: 24 Март, 2013
Татьяна |

В хуторе Губернаторский Славянского района стоит обелиск. Там в списках Безроднов Иван Васильевич, 1924 года рождения. Это наш брат. Мы узнали об этом недавно, приезжали на могилу. Огромная благодарность всем жителям за память о тех временах. Но у нас есть просьба, мы хотим поточнее узнать: историю памятника,почему фамилия нашего брата была дописана на плите на самом обелиске,может его перезахоранивали,или узнали,что он там похоронен позже. Если можно что-то узнать побольше об этом захоронении,напишите пожалуйста.Сегодня 70 лет как погиб наш Иван.Спасибо Вам за память.

Добрый день!
Небольшая историческая справка по памятнику в х. Губернаторском есть здесь:
http://slavhistory.ru/photos/r-47.html
Дописка фамилии скорее всего связана с установлением личности захороненного безвестно в братскую могилу.
Насколько мне известно, в эту братскую могилу подхоронений или перезахоронений не проводилось.
С уважением, Дмитрий Решмет.

Задан: 21 Апрель, 2013 / Опубликовано: 26 Март, 2013
Наталия |

Мой дед Пушкарёв Егор Павлович 1903 года рождения погиб и захоронен в братской могиле Краснодарского края станция Гулькевичи, возможно на хуторе Прикубанском. Существует ли эта братская могила и где она находится в настоящее время

Добрый день, Наталия.
Если Ваш дед похоронен в братской могиле, расположенной на территории Гулькевичского района, то мы не сможем Вам помочь. Информация на нашем сайте касается только Славянского района Краснодарского края.
У Вас есть какие-нибудь документы, касающиеся судьбы Вашего дедушки?
С уважением, Д.А.Решмет

Задан: 21 Апрель, 2013 / Опубликовано: 18 Апрель, 2013
Страница 2 из 3«««123»»»
© 2024 Решмет Д.А.