1. Здравствуйте, мой дед Володченко Илларион Ерофеевич, как я узнала недавно, он захоронен в братской могиле в ст.Анастасиевская. Можно узнать источники этих сведений? И приблизительную дату гибели или смерть в госпитале или в бою. Заранее благодарю, спасибо за вашу работу.

  2. Здравствуйте! Мы нашли некоторые данные по нашему родственнику: Ельшин Тимофей Васильевич,1899 г.р. с.Дерезовка ранее Новокалитвенского р-на (сейчас-Верхнемамонского) Воронежской обл. Захоронен в братской могиле х.Беликов Славянского р-на. Хотелось бы узнать более подробную информацию. Собираемся приехать осенью на братскую могилу. В инете видели фото мемориала, но со школой или с администрацией связаться не смогли. Заранее очень благодарны Вам!

  3. Здравствуйте! Мой дед командир отделения 359 стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии, сержант Цимбалистов Алексей Владимирович 1901 года рождения погиб 26 июля 1943 года. Похоронен в населенном пункте Святогорск Славянского района Сталинской (ныне Донецкой) области. Украина.(справка центрального архива МО). По спискам погибших в братских могилах я его не нашла. Прошу помочь мне найти захоронение или перезахоронение Цимбалистова Алексея Владимировича 1901 года рождения. Куда я смогу приехать и почтить его память. Прошу сообщить мне включен ли он в книгу памяти.

    С уважением и благодарностью Наталья Павловна Шевченко г. Тула.

  4. Мой дед, Горбатенко Никанор Михайлович, 1911 года рождения, был призван в 1941 г. на войну Славянским РВК, и дальнейшая его судьба неизвестна. Из донесения о потерях начальника штаба 276 стр. дивизии полковника Алиева, очевидно, что 14.09.43 дед погиб и захоронен в братской могиле: х. Ленинский, Варениковский район, Краснодарский край. Прошу помочь в поиске, точного места захоронения деда.

  5. Здравствуйте! Помогите пожалуйста отыскать захоронение, моего прадеда Пушкарев Егор Павлович 1902 года рождения. По данным Мемориала он погиб 7.04.1943 г. Место рождения: Ростовская область, Сальский район.  Место призыва: Башантинский РВК, Калмыцкой АССР.  Последнее место службы: 389 сд.  Погиб в х.Прикубанский, Крымского района. Я писала в Генеалогический форум-Крымского района, мне ответили, что х.Прикубанский относится к Славянскому району. Моя бабушка (дочь Пушкарева Егора Павловича) и мы внуки и правнуки,  очень хотим съездить  на могилу, но не можем найти его точное захоронение. Помогите нам пожалуйста!

  6. Мой родственник - мл. лейтенант Казимирович Аркадий Александрович, 1923 года рождения,согласно извещению присланному моей бабушке, погиб 21 июня 1943 года и похоронен х. Стеблеевский, отруб № 7 сопка № 3 - Славянский район Краснодарского края. Извещение подписано командиром 316 Стр.Темрюкской Краснознаменной Дивизии Гв. Генерал-майором Чебо... По данным сайта "Мемориал ОБД" последнее место службы штаб 57 КС Бр. В июле 43 г. все письма, посланные ему и командиру части п/п 91049 "я" возвращены. Помогите найти место захоронения брата моей бабушки. Кроме нас, родных у него не было. Существует ли сейчас хутор Стеблеевский. Почему в книге памяти нет информации о захоронениях в этих местах. Где еще можно уточнить информацию о месте захоронения Казимировича Аркадия Александровича. Заранее спасибо!

  7. Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мою маму Громовенко Лидия Георгиевна. Наш дед пропал в 1942 году без вести. Мы везде разыскивали его. И тут случайно я наткнулась на ваш список погибших воинов. Среди них есть Громовенко Георгий Акумович. Нашего деда звали Громовенко Георгий Андреевич. Пожалуста, скажите, могли ли перепутать отчество. Дед служил в 585 стрелковой дивизии. Как была обнаружена могила? Очень прошу ответить нам. С кем можно связаться, что-бы подробнее все узнать. С благодарностью Татьяна.

  8. Здравствуйте. На вашем сайте в составе 34 мотострелкового полка я нашла ветерана - Марченко Василия Иосифовича, больше никаких данных о нём нет? Может быть это мой дядя Марченко Василий Иосифович - 1922 года. В 1942 году он пропал безвести. Есть ли у вас какая -нибудь информация об этом человеке? Сообщите пожалуйста.

  9. ЗДРАВСТВУЙТЕ! Фамилия моего деда Михеева Иосифа Тихоновича высечена на памятнике. Я его родная внучка. Бабушка умерла. Мой папа тоже. О дедушке я только слышала, что он погиб в начале войны и все!!! .Пожалуйста расскажите, что знаете о нем? Где воевал? Как погиб? Заранее спасибо.
Страница 3 из 3«««123
Ирина |

Здравствуйте, мой дед Володченко Илларион Ерофеевич, как я узнала недавно, он захоронен в братской могиле в ст.Анастасиевская. Можно узнать источники этих сведений? И приблизительную дату гибели или смерть в госпитале или в бою. Заранее благодарю, спасибо за вашу работу.

Добрый день, Ирина.
Ваш дед, Володченко Илларион Ерофеевич, 1897 года рождения, согласно донесениям о безвозвратных потерях, стрелок 157 отдельной стрелковой бригады, пал смертью храбрых 27 марта 1943 года в боях за освобождение Славянского района. Захоронен в братской могиле в центре ст. Анастасиевской.
С уважением, Дмитрий Решмет

Задан: 21 Апрель, 2013 / Опубликовано: 21 Апрель, 2013
Лилия |

Здравствуйте! Мы нашли некоторые данные по нашему родственнику: Ельшин Тимофей Васильевич,1899 г.р. с.Дерезовка ранее Новокалитвенского р-на (сейчас-Верхнемамонского) Воронежской обл. Захоронен в братской могиле х.Беликов Славянского р-на. Хотелось бы узнать более подробную информацию. Собираемся приехать осенью на братскую могилу. В инете видели фото мемориала, но со школой или с администрацией связаться не смогли. Заранее очень благодарны Вам!

Здравствуйте!

К сожалению более подробной информацией мы не располагаем, но точно могу сказать, что в феврале 1943 года бойцы 417 СД геройски форсировали реку Протоку по направлению пос. Забойский и х. Беликов. Поэтому с большой уверенностью можно утверждать, что Ваш родственник пал смертью храбрых за освобождение нашего района и захоронен в братской могиле х. Беликов.

С уважением, Д.А. Решмет

Задан: 9 Октябрь, 2013 / Опубликовано: 11 Сентябрь, 2013
наталья |

Здравствуйте! Мой дед командир отделения 359 стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии, сержант Цимбалистов Алексей Владимирович 1901 года рождения погиб 26 июля 1943 года. Похоронен в населенном пункте Святогорск Славянского района Сталинской (ныне Донецкой) области. Украина.(справка центрального архива МО). По спискам погибших в братских могилах я его не нашла. Прошу помочь мне найти захоронение или перезахоронение Цимбалистова Алексея Владимировича 1901 года рождения. Куда я смогу приехать и почтить его память. Прошу сообщить мне включен ли он в книгу памяти.

С уважением и благодарностью Наталья Павловна Шевченко г. Тула.

Здравствуйте, Наталья Павловна!

К сожалению не сможем помочь Вам в поисках. Сайт посвящен истории Славянского района Краснодарского края и наша поисковая деятельность ограничивается его географическими рамками.

С уважением, Д.А. Решмет.


Задан: 9 Октябрь, 2013 / Опубликовано: 13 Сентябрь, 2013
Ольга |

Мой дед, Горбатенко Никанор Михайлович, 1911 года рождения, был призван в 1941 г. на войну Славянским РВК, и дальнейшая его судьба неизвестна. Из донесения о потерях начальника штаба 276 стр. дивизии полковника Алиева, очевидно, что 14.09.43 дед погиб и захоронен в братской могиле: х. Ленинский, Варениковский район, Краснодарский край. Прошу помочь в поиске, точного места захоронения деда.

Добрый день!
Судя по имеющейся у Вас информации, речь идет о хуторе Ленинском Киевского сельского поселения Крымского района, он расположен недалеко от ст. Варениковской Крымского района. К сожалению уточнить наличие братской могилы в х. Ленинском не могу, это соседний район.
С уважением, Д.А. Решмет

Задан: 9 Октябрь, 2013 / Опубликовано: 4 Октябрь, 2013
|

Здравствуйте! Помогите пожалуйста отыскать захоронение, моего прадеда Пушкарев Егор Павлович 1902 года рождения. По данным Мемориала он погиб 7.04.1943 г. Место рождения: Ростовская область, Сальский район.  Место призыва: Башантинский РВК, Калмыцкой АССР.  Последнее место службы: 389 сд.  Погиб в х.Прикубанский, Крымского района. Я писала в Генеалогический форум-Крымского района, мне ответили, что х.Прикубанский относится к Славянскому району. Моя бабушка (дочь Пушкарева Егора Павловича) и мы внуки и правнуки,  очень хотим съездить  на могилу, но не можем найти его точное захоронение. Помогите нам пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга.
В апреле 1943 года 389 стрелковая дивизия действительно проходила с боями через Славянский район Краснодарского края. Дата гибели Вашего прадеда соответствует дате боев, проходивших в районе х. Прикубанец Славянского района. В настоящее время на братской могиле воинов-освободителей, находящейся в х. Прикубанском Анастасиевского сельского поселения Славянского района значатся фамилии некоторых бойцов, вероятно погибших в бою вместе с Вашим прадедом. Так что есть большая вероятность, того что он похоронен именно в этой братской могиле.
К сожалению, более точной информации нет.
С уважением, Д.А.Решмет.

Задан: 13 Февраль, 2014 / Опубликовано: 31 Декабрь, 2013
|

Мой родственник - мл. лейтенант Казимирович Аркадий Александрович, 1923 года рождения,согласно извещению присланному моей бабушке, погиб 21 июня 1943 года и похоронен х. Стеблеевский, отруб № 7 сопка № 3 - Славянский район Краснодарского края. Извещение подписано командиром 316 Стр.Темрюкской Краснознаменной Дивизии Гв. Генерал-майором Чебо... По данным сайта "Мемориал ОБД" последнее место службы штаб 57 КС Бр. В июле 43 г. все письма, посланные ему и командиру части п/п 91049 "я" возвращены. Помогите найти место захоронения брата моей бабушки. Кроме нас, родных у него не было. Существует ли сейчас хутор Стеблеевский. Почему в книге памяти нет информации о захоронениях в этих местах. Где еще можно уточнить информацию о месте захоронения Казимировича Аркадия Александровича. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно данных "ОБД Мемориал" Ваш родственник был похоронен в районе х. Свистельники, отруб №7. Этот хутор был разрушен до основания во время прорыва "Голубой линии" и больше не восстанавливался. В настоящее время на его месте находится сельскохозяйственное предприятие, а все братские могилы перенесены в 50-е годы в ст. Анастасиевскую и х. Коржевский Славянского района. К сожалению, в списках захороненных в данные братские могилы фамилия Вашего родственника не значится.
С уважением, Д.А.Решмет 


Задан: 13 Февраль, 2014 / Опубликовано: 31 Январь, 2014
|

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мою маму Громовенко Лидия Георгиевна. Наш дед пропал в 1942 году без вести. Мы везде разыскивали его. И тут случайно я наткнулась на ваш список погибших воинов. Среди них есть Громовенко Георгий Акумович. Нашего деда звали Громовенко Георгий Андреевич. Пожалуста, скажите, могли ли перепутать отчество. Дед служил в 585 стрелковой дивизии. Как была обнаружена могила? Очень прошу ответить нам. С кем можно связаться, что-бы подробнее все узнать. С благодарностью Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно данных "Обд Мемориал" Ваш дедушка пропал без вести в августе 1942 года. Активные боевые действия на территории Славянского района начались в феврале 1943 года, с освобождением района от немецко-фашистских захватчиков. В братской могиле в ст. Черноерковской захоронен Громовенко Георгий Акимович 1915 г. р. 
К сожалению, больше ничем не смогу Вам помочь.
С уважением, Д.А.Решмет.

Задан: 13 Февраль, 2014 / Опубликовано: 7 Февраль, 2014
Любовь |

Здравствуйте. На вашем сайте в составе 34 мотострелкового полка я нашла ветерана - Марченко Василия Иосифовича, больше никаких данных о нём нет? Может быть это мой дядя Марченко Василий Иосифович - 1922 года. В 1942 году он пропал безвести. Есть ли у вас какая -нибудь информация об этом человеке? Сообщите пожалуйста.

Добрый день!
По всей видимости на сайте указан полный однофамилец Вашего дяди.
Последний адрес ветерана 34 МСП 41 СД ВВ НКВД Марченко Василия Иосифовича: 353301 Краснодарский край, Абинский район, пос. Ахтырский, ул. Длинная, 97.
Другой информации нет. Попробуйте сделать запрос в Абинский РВК, у них должна быть учетная карточка, может быть что-то прояснится.
С уважением, Д.А. Решмет

Задан: 8 Апрель, 2015 / Опубликовано: 28 Февраль, 2015
ТАТЬЯНА | ЗДРАВСТВУЙТЕ! Фамилия моего деда Михеева Иосифа Тихоновича высечена на памятнике. Я его родная внучка. Бабушка умерла. Мой папа тоже. О дедушке я только слышала, что он погиб в начале войны и все!!! .Пожалуйста расскажите, что знаете о нем? Где воевал? Как погиб? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. Михеев Иосиф Тихонович, захороненный в братской могиле в х. Нещадимовском Славянского района, 1911 года рождения, призывался Лебяжским РВК Кировской области. Воевал в составе 7 Гвардейской стрелковой бригады в звании гвардии красноармейца. Умер от ран 26 марта 1943 года. Информация о нем есть на сайте "ОБД-Мемориал". С уважением, Д.А. Решмет
Задан: 26 Октябрь, 2015 / Опубликовано: 19 Октябрь, 2015
Страница 3 из 3«««123
© 2024 Решмет Д.А.