1. Под какой лицензией работает сайт ? Просто очень много данных которых нет в wikipedia.
  2. Добрый день! Помогите пожалуйста установить значок. Выглядит как круг. Красный крест на белом фоне в нижней части симметричная лента Итальянского флага. Спасибо!
  3. http://slavhistory.ru/article/read/Pochetnye-grazhdane.html

    а чем же эти граждане "почетны"?

  4. Добрый день. Есть ли в Славянске сообщества археологов? Если я хочу сам заниматься, нужно ли регистрироваться где-нибудь, иметь при себе какие-либо документы чтоб не приняли за "черного копальщика"?

  5. Здравствуйте! Есть ли информация по людям на фотографиях представленых в разделе "краевединие" в категории "Фотографии казаков ст. Петровской".

  6. Спасибо за ответ. И еще вопрос, где можно приобрести книгу "Славянск-на-Кубани и Славянский район. Страницы истории", Н.А.Андрияш, Н.Л.Заболотный. Советская Кубань, Краснодар, 1995 г. - 176 с.? Или может есть ссылка на электронный вариант книги?

  7. Доброе утро!

    Подскажите, у Вас в "Топонимическом словаре" написано "Королышено Кышло", а в ревизской сказке за 1824 год написано "Кролишиное Кишло", откуда разночтение и в каком документе еще можно почитать об этом

  8. Я занимаюсь родословнной моей семьи. В период раскулачивания в ст. Славянской пострадали мои прадеды - коренные казаки. Где можно найти сведения (конкретные) о периоде 30-х годов.

  9. списки казаков станицы до 1920 года с фамилией Штанько и Иваник - это мои предки по отцовской и материнской линии.

Аркадий | Под какой лицензией работает сайт ? Просто очень много данных которых нет в wikipedia.
Здравствуйте, Аркадий. Не совсем понятен Ваш вопрос. Наш сайт не является средством массовой информации, поэтому необходимости его регистрации не возникает. Мы не ведем образовательной деятельности либо иной деятельности, требующей лицензирования. Главным принципом размещения материала на сайте является принцип достоверности и проверенности фактов, иначе материал просто не выкладывается или выкладывается в соответствующем разделе (фольклор, краеведение и т.д.). Wikipedia не является универсальным и всеобъемлющим ресурсом, претендующим на абсолютную достоверность, поэтому принимать ее за главный ориентир при поиске нужной информации не совсем верно. Мы не против использования материалов, размещенных на нашем сайте, но необходимо помнить, что у всех статей и изображений есть авторы, права которых защищаются соответствующим законом. Д.А.Решмет
Задан: 29 Декабрь, 2011 / Опубликовано: 30 Декабрь, 2011
Юрий | Добрый день! Помогите пожалуйста установить значок. Выглядит как круг. Красный крест на белом фоне в нижней части симметричная лента Итальянского флага. Спасибо!
Здравствуйте, Юрий. Пришлите пожалуйста фотографию значка на slavhistory@gmail.com
Задан: 3 Январь, 2012 / Опубликовано: 3 Январь, 2012
Иван |

http://slavhistory.ru/article/read/Pochetnye-grazhdane.html

а чем же эти граждане "почетны"?

Здравствуйте, Иван.

Согласно Положения о звании "Почетный гражданин муниципального образования Славянский район" звание "Почетный гражданин" присваивается:

  • лицам, внесшим значительный вклад в развитие местного самоуправления в районе, активно содействовавшим подъему экономики, науки, культуры, образования и других социальных сфер инагражденных наградами Российской Федерации;
  • жителям Славянского района, имеющим звание Герой Российской Федерации;
  • жителям Славянского района, совершившим героические поступки. 

Решение о присвоении звания принимается соответствующие комиссией и утверждается Советом муниципального образования Славянский район и главой муниципального образования.

 

Задан: 18 Февраль, 2012 / Опубликовано: 19 Февраль, 2012
Денис |

Добрый день. Есть ли в Славянске сообщества археологов? Если я хочу сам заниматься, нужно ли регистрироваться где-нибудь, иметь при себе какие-либо документы чтоб не приняли за "черного копальщика"?

Здравствуйте Денис.

На территории РФ археологические раскопки осуществляются только специализированными организациями и лицами, имеющими соответствующее образование на основании специального документа - "открытого листа", выдаваемого Институтом археологии Академии Наук.

Если Вас интересует история и поиск, и Вы хотите себя проявить, то можете обратиться в Славянскую районную общественную организацию Клуб по интересам "К-95" и принять участие в работе одной из его секций. Клуб находится по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 68, вход со двора.

Задан: 13 Март, 2012 / Опубликовано: 13 Март, 2012
Артем |

Здравствуйте! Есть ли информация по людям на фотографиях представленых в разделе "краевединие" в категории "Фотографии казаков ст. Петровской".

Здравствуйте, Артем.

На одиночной фотографии, с которой начинается раздел, запечатлен казак ст. Петровской Чуть Иван Денисович.

По другим снимкам, к сожалению, информации нет.

Задан: 26 Март, 2012 / Опубликовано: 27 Март, 2012
Артем |

Спасибо за ответ. И еще вопрос, где можно приобрести книгу "Славянск-на-Кубани и Славянский район. Страницы истории", Н.А.Андрияш, Н.Л.Заболотный. Советская Кубань, Краснодар, 1995 г. - 176 с.? Или может есть ссылка на электронный вариант книги?

Артем, напишите мне через сайт номер Вашего мобильного телефона, я узнаю, может быть у кого-то из коллег есть лишний экземпляр этой книги.

Задан: 28 Март, 2012 / Опубликовано: 28 Март, 2012
Артем |

Доброе утро!

Подскажите, у Вас в "Топонимическом словаре" написано "Королышено Кышло", а в ревизской сказке за 1824 год написано "Кролишиное Кишло", откуда разночтение и в каком документе еще можно почитать об этом

Здравствуйте, Артем.

Хороший вопрос. Если исходить из этимологии данного выражения, то, на мой взгляд, скорее "кролишиное кишло", т.е. кроличий загон. Если смотреть с точки зрения топонимики, то почему и не "Королышено Кышло" - может быть вопрос всего лишь в произношении данного географического названия? В любом случае, это хорошая тема для продолжения изучения вопроса.

 

Задан: 29 Март, 2012 / Опубликовано: 29 Март, 2012
Валентина |

Я занимаюсь родословнной моей семьи. В период раскулачивания в ст. Славянской пострадали мои прадеды - коренные казаки. Где можно найти сведения (конкретные) о периоде 30-х годов.

Здравствуйте, Валентина.
Конкретные сведения по интересующим Вас вопросам можно узнать в Архивном отделе администрации муниципального образования Славянский район.
Адрес архива: 353560 Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, 257, тел. 8 (86146) 4-32-15, начальник отдела Фоменко Инна Павловна.

Задан: 9 Июль, 2012 / Опубликовано: 7 Июль, 2012
Вячеслав |

списки казаков станицы до 1920 года с фамилией Штанько и Иваник - это мои предки по отцовской и материнской линии.

Добрый день, Вячеслав.
К сожалению, в нашей базе нет именных списков казаков - жителей станиц Славянского района. Эти сведения хранятся в Государственном архиве Краснодарского края, вы можете сделать письменный запрос, вот ссылка на сайт архива http://kubgosarhiv.ru/
С уважением, Д.А.Решмет.

Задан: 21 Апрель, 2013 / Опубликовано: 21 Апрель, 2013
© 2024 Решмет Д.А.