Памятник на братской могиле 42 воинов Сухумской дивизии, погибших в боях за освобождение Славянского района от немецко-фашистских захватчиков, был сооружен в 1956 году. Первоначально памятники воинам-освободителям и секретарю партийной организации колхоза «Сын Красных партизан» И.А. Гордиенко, умершему от ран в 1947 году, находились в центре хутора у здания клуба. В 1966 году по инициативе родственников, захоронение И.А. Гордиенко было перенесено на гражданское кладбище хутора Прикубанского. Реконструкция памятника на братской могиле 42 воинов Сухумской дивизии была выполнена в 1981 году - на его месте установили фигуру воина и скорбящей женщины.


 
Нажмите для увеличения
Памятник на братской могиле 42 воинов Сухумской дивизии, павших в боях за освобождение Славянского района. Фото первой половины 60-х годов.
Нажмите для увеличения
У братской могилы. Надпись на фотографии: "х.Кубань, 9 мая 1978 г. Приехали дочь и зять похороненного Шумского А.А. Два брата похороненного Патрина А.И."
Нажмите для увеличения
Братская могила павших воинов. Фото 1980 года. Общий вид.
Нажмите для увеличения
Братская могила павших воинов. Фото 2011 года. Общий вид.
Нажмите для увеличения
Тумба с фамилиями 42 воинов Сухумской дивизии и воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Фото 2011 года.
Нажмите для увеличения
Барельеф на братской могиле павших воинов. Фото 2011 года.
Нажмите для увеличения
Могила И.А.Гордиенко на гражданском кладбище х. Прикубанского. Фото 2010 года.
© 2024 Решмет Д.А.