Часть 3

Прорыв «Голубой линии»


34 мсп получил боевую задачу — прорвать оборону противника в направлении хут. Горищный, овладеть последним и по южным скатам высоты 121,4 выйти на южную окраину хут. Новый. В ночь на 8 мая 1943 г. полк сменил 726 сп 395 сд и занял исходное положение для наступления. 266 сп по лучил задачу с исходных позиций хут. Благодатный начать наступление на восточные склоны высоты 121,4.
Отряд майора Баранникова сосредоточился для наступления па высоту в районе железнодорожной насыпи с задачей овладеть западными скатами высоты 121,4. В это же время были введены в бой стрелковые полки 267, 274 и 289, командиры полков т. Сергеев, Цыганков и Митрофанов.
Между боями бывают короткие минуты необыкновенной тишины, когда, лишь редкие выстрелы нарушают предгрозовое молчание переднего края. В одну из таких пауз 26 мая 1943 года бойцы дивизии слушали обращение Военного совета:

...«Герои — защитники Кавказа! Боевые товарищи!
Вами гордится наша Родина. Она помнит ваши боевые заслуги. Она ждет от вас новых боевых победных дел. На Кубани еще тысячи наших отцов, матерей, жен и детей стонут в кровавых лапах гитлеровских палачей. Они ждут вас, как освободителей, они надеются на вас! Бьет час нашей Победы на Кубани! Войска нашего фронта переходят в наступление, чтобы покончить с немцами на Кубани. Вперед, на врага! Смерть немецким гадам!»

Пять часов. Взвились ракеты, сигнализирующие о начале штурма безымянных высот, имеющих важное стратегическое значение. Вместе со всеми в бой ринулась Сухумская дивизия. В течение трех дней, несмотря на мощный артогонь и непрерывные авианалеты численностью до 400 самолетов, личный состав дивизии продолжал наступление. 266 сп опрокинул боевое охранение, прорвал сильно укрепленный передний край противника, овладев двумя ротными узлами сопротивления и вышел на восточные скаты высоты 121,4.
В дальнейшем, оказывая помощь соседу слева, повел наступление на хутор Садовый и 26 мая 1943 г. прорвал проволочное заграждение в три кола, уничтожил два дота, разрушил семь дзотов и выбил противника с переднего края обороны. Неоднократные контратаки противника в направлении насыпи железной дороги успеха не имели, противник, неся большие потери, отбрасывался на исходные позиции. Этими энергичными действиями полк, выполнив задачу, обеспечил соседям слева возможность занять высоту 121,4.

За период 3-месячных боев полком уничтожено 620 солдат и офицеров противника, 2 артиллерийские батареи, 6 минометных батарей и др. технику. Разрушено 2 дота, 11 дзотов и 7 ротных районов обороны. За боевые заслуги в бою с немецкими захватчиками личный состав полка награжден:

Орденом Ленина — 2;
Орденом Красного Знамени — 23;
Орденом Красной Звезды — 73;
Орденом Отечественной войны 1-й степени — 7;
Орденом Отечественной войны 2-й степени — 9;
Медалью за отвагу — 150;
Медалью за боевые заслуги — 112;
Всего 375 человек.

Таким образом, в результате 3-месячных боев с немецкими захватчиками за освобождение Кубани в исключительно тяжелых атмосферных и топографических условиях полк нанес большие потери противнику и при этом показал высокую боеспособность, беззаветную преданность своей социалистической Родине и ненависть к врагу, проявив при этом мужество и отвагу всего личного состава полка.
За большие заслуги полка в борьбе с немецкими захватчиками было возбуждено ходатайство перед военным советом о награждении полка орденом Красного Знамени.
На этом боевые действия 266 сп в низовьях Кубани закончены.

В 2-00 10 мая 1943 года по приказу командира дивизии подразделения 34 мсп под прикрытием артиллерийского огня пошли на штурм высоты 121,4. Энергичным рывком достигли первой траншеи и в рукопашной схватке выбили врага из 1-й траншеи, продолжали наступления.
Особенно отличились в бою командиры штурмовых групп ст. лейтенант Горбачев, ст. лейтенант Лукашенко и лейтенант Лысухин, они уничтожили три дота с их гарнизонами.

В бою с врагом проявил себя как мужественный, стойкий сын Родины лейтенант Золотарев, он с 9-ю бойцами в течение дня отбил четыре контратаки противника и сам перешел в атаку и выбил противника из 2-й и 3-й траншей, уничтожил лично несколько фашистов.
Беззаветную храбрость проявил сержант Белов. Он первым после отражения контратаки врага бросился по траншее за противником, убил трех немцев, а когда кончились патроны, начал действовать прикладом автомата и уничтожил еще двух фашистов. В разгар схватки Белов увидел вражеский пулемет и броском овладел им. Огнем трофейного пулемета он уничтожил 14 гитлеровцев. Героя — сержанта Белова сразила вражеская пуля. Бойцы вынесли сержанта в укрытие, продолжая бой, они уничтожили более 200 фашистов. Указом президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1943 года сержант Белов И. И. награжден орденом Ленина посмертно, приказом ВВ СКО № 108 от 25 декабря 1943 года навечно зачислен в списки 34 мсп. Свыше 400 фашистов уничтожила рота лейтенанта Золотарева. Командир полка подполковник Каменев в своих воспоминаниях о тех боях пишет: «34 мсп в составе Сухумской дивизии действовал на главном направлении. Так было и при наступлении па высоту 121,4, так называемой «Голубой линией». Ныне Сопка героев. В боях за эту высоту особенно отличились командир 1 сб капитан Тесленко А. И., командир роты ст. лейтенант Золотарев, Иван Белов и многие другие. Ст. сержант Михайлов повел свое отделение на штурм огневой точки с возгласом. «Смерть насильникам и грабителям! За мной, вперед, товарищи!» Бойцы забросали гранатами противника и овладели огневой точкой. Сержант Михайлов погиб — пуля пробила партбилет героя. Парторг роты сержант Завьялов штурмом овладел траншеей и, уничтожив группу фашистов, погиб в бою. Пуля пробила партбилет на его груди. Командир орудия 76 мм сержант Кондратьев из своего орудия уничтожил две огневые точки, тем самым поддержал наступление 1 сб. Пулеметчик Дудченко, ведя огонь из пулемета, заметил пробоину в его кожухе. Дудченко хлебом залепил дыру в кожухе пулемета, вылил последнюю воду из фляги в кожух пулемета и продолжал вести огонь. К Дудченко подошел секретарь комсомольской организации полка Кочин и спросил: «Как, Дудченко, удержишь рубеж?» Он ответил: «Клянусь, что не отступлю ни шагу назад». Свою клятву он выполнил.

Когда немцы перешли в наступление, я приказал принести знамя полка, развязать его и со всем личным составом перешел в наступление. Немцы побросали минометы, пушки и бежали. Соседние части, увидев действия полка, тоже продвинулись вперед, но наше наступление не было поддержано авиацией и артиллерией. Немцы бросили 29 самолетов на наши части, наступление приостановилось. В этом бою мы захватили много трофейного оружия и уничтожили сотни фашистов.
Геройски погибли при штурме высоты 121,4 сержанты Абронин, Иволгин — оба парторги рот. Посмертно награжден старшина роты Ильин, секретарь комсомольской организации роты сержант Горин проявил мужество и отвагу в бою, он первый переплыл реку Курку, этим показал всем пример.

Взвод девушек-связисток показал мужество в бою. Особенно отличились Карпенко Н., Лебединская Шура, Коржова, Гриневская. Все они награждены медалями «За отвагу», а Коржова Вера орденом Красной Звезды. В моей памяти навсегда останутся подвиги личного состава полка в боях за освобождение Кубани от фашистов в 1943 г.»

В статье «Пять отбитых контратак» армейская газета «В бой за Родину» от 30 мая 1943 года № 33 пишет: «Бойцы подразделения Каменева уничтожили 450 гитлеровцев... В течение одного дня отразили пять атак противника. Ни одного вершка своей земли, отвоеванной у немцев и политой кровью наших лучших сынов, бойцы не отдали, дрались насмерть...»

3 июня 1943 года согласно приказу командира дивизии 34 мсп сдал оборонительный рубеж батальону 20 Краснознаменной гвардейской дивизии и был выведен из боя в район хутора Красный восточнее 600 метров (в рощу Адагум). На этом боевые действия полка в низовьях Кубани закончились. О проявлении массового героизма личного состава полка можно судить по количеству награжденных. Всего награждено за период боев на Кубани 937 человек. За период с 30 марта 1943 г. захвачено у противника и уничтожено:

ЗАХВАЧЕНО:
Самолетов — 1 с летчиком;
Орудий — 3;
Пулеметов — 10;
Винтовок — 30;
Автомашин — 4;
Повозок с имуществом — 12;

УНИЧТОЖЕНО:
Солдат и офицеров — 1411;
Самолетов — 5;
Танков — 5;
Орудий — 11;
Минометных батарей — 8;
Пулеметов — 56;
Складов с боеприпасами — 2;

Все воины-чекисты полка честно и самоотверженно выполнили свой долг перед Родиной. Героизм и мужество проявили бойцы и командиры 267, 274 и 289 сп. Так, бронебойщик 267 сп Иванов из ПТР уничтожил 4 танка противника, за что награжден орденом Ленина. Наводчик 82 мм минометов 274 сп боец Зобнин В. Г. уничтожил огнем своего миномета огневую точку и более 10 фашистов. Награжден орденом Боевого Красного Знамени. Мужественно сражались бойцы минометной роты ст. л-та Сахно А. 274 сп. т. Галембовский Г. И., Бордюгов М. Л., Коломиец П. А., Щербаха И. П. Пулеметчики Долгов Г. М., Волонтырец В. П., Лебедь Д.Ф., Гронин М. П., ком. отделения 289 сп сержант Скоробогатько М. П., минометчик 289 сп рядовой Горбуленко П. П., Теремец И. 3. Старший сержант помощник командира взвода 266 сп Чихладзе В. А., рядовой Севастьянов И. М., рядовой Махараблидзе М. А., рядовой стрелок 267 сп. Илашвили А. К. и многие другие. Все они награждены орденами и медалями Советского Союза. В настоящее время продолжают трудиться в силу своих возможностей и частые гости в школах, где рассказывают о боевых подвигах воинов-сухумцев весной 1943 года в низовьях Кубани.

Мужественно сражались минометчики и пулеметчики, стрелки дивизии: Пьята Б. Д., Зубенко И., Шкваренко И. И., Шахов Е., Лукашенко И., Приходько В. Н., Сулагвадзе Е., Петросян А., Яценко И., Прошкин Д., Ребокидзе 3., Квиртитзе Н., Пухашвили В., Тедеев Б., Чхеидзе К. и многие другие. Все они пали смертью храбрых в боях за родную Кубань.
Чтобы оперативно руководить боем по овладению высоты 121,4, господствующей над участком станиц Киевской и Крымской, штаб Сухумской дивизии 4 мая 1943 г. переехал в хут. Черноморский, а 12 мая — на окраину леса у станицы Киевской. 14 мая 1943 года для получения новой задачи командование дивизии было вызвано в штаб Северо-Кавказского фронта. При возвращении обратно на легковой автомашине в дивизию огнем из фашистского самолета убит полковник Микрюков М. Е., тяжело ранен начальник штаба дивизии подполковник Милаков и адъютант командира дивизии ст. лейтенант Парфенов. Полковник Микрюков похоронен по его завещанию в гор. Сухуми на Михайловском кладбище, а подполковник Милаков скончался от ран в эвакогоспитале в г. Пятигорске.

26 Октябрь, 2012 / Просмотров: 3721 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.