К 40-летию освобождения г. Славянска-на-Кубани от немецких захватчиков

       317-й с/д выпало на долю освобождать Славянский район. Наша дивизия была сформирована в городе Грозном в августе 1942 года. В то время город нефтяников выглядел угрюмо и по-фронтовому настороженно. На его окраинах стояли зенитки. В тяжелые годы войны, Гитлер решил предпринять удар в направлении Кавказа для захвата нефтяных богатств: Грозный, Баку и Военно-Грузинскую дорогу с выходом к нефти Ирана и Ирака, тем самым обескровить наши войска горючим. Наша дивизия была в основном сформирована из молодежи 1924-1925 годов рождения, и частично пополнена из воинских частей. Суровая обстановка позволили лишь 20 дней уделить формированию и обучению воинов. Первого октября 1942 года наша дивизия вступила в бой под городом Молгобеком и Верхний Курп с гитлеровской эсесовской дивизией «Викинг». Несмотря на молодежную дивизию, противнику не удалось прорвать нашу оборону, личный состав дивизии сражался героически, ибо боевой дух солдат и командиров был высок. Противник нашими войсками был остановлен по всему фронту на реке Терек. В конце октября 1942 года удалось противнику прорвать оборону в районе Эльхотовских ворот шестью механизированными дивизиями, которые стремились захватить город Орджоникидзе и Военную Грузинскую дорогу, но нашими частями были отрезаны, и в течение 12 суток ожесточенных боев были полностью разгромлены, а остатки пленены.
       2-го января 1943 года по приказу Ставки Северо-Кавказский фронт перешел в наступление и долговременная оборона противника была сломлена. Было приказано громить врага день и ночь, недавая закрепиться на новых рубежах, что и было выполнено. Нашей 317 с/д выпало на долю освобождение Ставропольского края. Я в то время был зам.командира 571 с/п 317 с/д по материальному техническому снабжению. На мне лежала большая ответственная задача по обеспечению личного состава полка продовольствием, боеприпасами, вооружением и всем необходимым от чего зависел успех наступательных боев, а самое главное вывести из поля боя раненных и захоронение павших смертью храбрых воинов. Это была ответственная работа перед советскими гражданами, родителями, матерями. С тяжелыми боями прошли 600 км по освобождению Ставропольского края. К исходу января 1943 года подошли к границам Краснодарского края. 30 января 1943 года завязали ожесточенные бои по освобождению города Тихорецка – важного железнодорожного узла, где враг понес большие потери в живой силе и технике, город был освобожден. А также активное участие принимали по освобождению станиц: Павловской, Ленинградской, Крыловской, Каневской.

       После освобождения станицы Степной нами был получен приказ от командования 58 Армии освободить х.Лебеди и станицу Гривенскую, выйти к реке Протока. За хутор Лебеди в семидневных боях, дивизия нанесла противнику серььезный урон. Противник потерял убитыми и ранеными 200 человек и 150 человек взяты в плен. Уничтожили две артиллерийские батареи, восемь танков, захвачено много орудий, минометов. С нашей стороны также были потери, в братской могиле покоятся 352 человека, лучших сыновей и дочерей нашей Родины. 19-го – 20-го февраля 1943 года станица Гривенская была освобождена полностью и подошли к реке Протока. Противник же к этому времени все еще имел довольно сильную группировку. Против правого крыла фронта 58-й и 9-й и 37-й армиями действовали 52-й армейский и 49-й горные корпуса. Южнее Кубани занимали оборону 44-й и 5-й немецкие армейские и румынский кавалерийский корпуса. Всего противник имел против войск Северо-Кавказского фронта 19 дивизий, 5 полков артиллерии усиления – полк тяжелых метательных аппаратов и ряд специальных частей. Кстати, наличие перед нашими частями полка тяжелых метательных аппаратов и 52-го минометного полка особого назначения говорило о том, что гитлеровцы намеривались применить против наших войск газы. Об этом свидетельствовали неоднократные распоряжения немецко-фашистского командования привести в готовность противохимические средства защиты. Еще весной в Симферополь прибыло два вагона с противохимическими средствами, которые предназначались для войск, действовавших на Кубани. Командующий фронта генерал армии Петров приказал 58 армии пробиваться приазовскими плавнями, освободить хутор Солодки, хутор Белики, станицу Забойскую, станицу Черноерковскую, хутор Свистельники и выйти в станицу Варениковскую. 56 армии приказывалось освободить Северский район, станицу Абинскую, станицу Крымскую, станицу Молдаванскую, выйти в станицу Варениковскую на стык 58 армии, 9 армии приказывалось правым крылом помогать 58 армии, тем самым окружить и разгромить основные силы противника в Славянском районе.

       Для выполнения приказа командующий 58 армии генерал – лейтенант Мельников, приказал: создать ударную группу 317-351 и 417-й дивизий под командованием начальника штаба армии генерал-майора Филиповского М.С., а 10-му стрелковому корпусу под командованием генерала-майора Пыхтина развивать наступление в поддержку ударной группы. В ночь на 21-е февраля 1943 года под командованием командира дивизии полковником Шваревым Н.А. личный состав форсировал реку Протока по льду. Для переправы тылов и артиллерии, меня назначили начальником переправы. Эта задача была ответственная и почетная так, как эта переправа была построена первой переправой на реке Протока. Требовалось переправить 3 полка артиллерии и более 150 подвод с грузом. В моем распоряжении было личного состава около 200 человек. Я принял решение сделать дощатый настил по льду, для этой цели ломали заборы, дощатые сараи, а также жители подносили доски. Этот маневр удался, была переправлена артиллерия одного полка и около 50 подвод с грузом. Наша переправа была разбита артиллерией противника. В этот момент два человека было убито и шесть человек ранено. На вторые сутки мною было принято решение восстановить лежащие паромные баржи на берегу реки. Жители станицы помогли разыскать трос и доски для настила. Для прохода парома по реке лед был взорван толовыми шашками и ломами. После чего были переправлены остатки тылов и артиллерия. 22-го февраля 43 года освободили хутор Солодки, куда и были сосредоточены тылы полков, там же были выданы боеприпасы и продовольствие. 23 февраля 317 с/д с боями освободила хутор Белики и продвигалась освобождать станицу Черноерковскую. Одновременно 351 с/д вела бои по освобождению станицы Забойской. Противнику вновь удалось занять хутор Белики. Таким образом, действующие дивизии оказались в полном окружении противника, и тылы были отрезаны от основных частей. 25 февраля освободили станицу Черноерковскую.

      К исходу 27 февраля ударная группа 317 и 351-й дивизией сломив сопротивления противника южнее станицы Черноерковской, вышла к хутору Свистельникову и завязала бои за хутор. Противнику удалось вторично занять станицу Черноерковскую. Но так, как наступления ударной группы не поддержаны своевременно, 10-й стрелковый корпус и 417 с/д отстали в связи с распутицей. Оставшись без поддержки части 317 и 351 дивизий с большими потерями вынуждены были под сильными ударами вражеских войск, поддержанных 30 танками и авиацией, отходить к плавням в направлении станицы Черноерковской, и приняли ожесточенный бой вторично за освобождение станицы Черноерковской. В полном окружении в течение 14 суток в тяжелых условиях местности без пищи, хлеба и соли, питались сырой кониной так, как кухни и пушки были подорваны и потоплены в плавнях, но бойцы и командиры ударной группы мужественно сражались с превосходящими силами врага. Несмотря на героизм и мужество воинов, удерживать занятые позиции они уже не смогли, боеприпасы были на исходе. Было принято самостоятельное решение генерал-майора Филиповского отвести войска через плавни в район Верхние и станицу Гривенскую для отдыха и пополнения. Так в силу ряда причин советским войскам не удалось окружить противника в районе Славянской. Наша дивизия вышла с окружения с большими потерями личного состава и техники, сосредоточилась в станице Гривенской, где получила пополнение личного состава, боеприпасы, продовольствия. В то время 417 с/д и 10-й стрелковый корпус и 276 с/д вели ожесточенные бои с противником за хутор Белики и станицу Забойскую. 12 марта 1943 года наша дивизия снова вступила в боевые действия по освобождению Славянского района. 18 марта с ожесточенными боями станица Петровская была освобождена от противника.

       19 марта 317 с/д и 351 с/д завязали ожесточенные бои за хутор Свистельники. В течение пяти суток вели ожесточенные бои по освобождению хутора. 20-го марта тылы дивизии и медсанбат прибыл в станицу Петровскую, откуда и шло все снабжение дивизии. Части 9-ой армии и 37 армии 22-23 марта форсировали реку Протока и освободили станицу Славянскую и завязали бои за освобождение станицы Анастасиевской и весь район был полностью освобожден. 24 марта наша дивизия была выведена в станицу Петровскую, где состоялись полковые митинги. За мужество и отвагу, проявленные в боях по освобождению Славянского района 143 солдата и офицера 571 с/полка 317 с/д были награждены орденами и медалями. Командир полка майор Жердиенко Н.Т. награжден орденом Красного знамени, комиссар полка майор Шарашкин А.Ф. орденом Красного знамени, начальник артполка капитан Костюк В.А. орденом Красной Звезды, комиссар батальона капитан Мельников П.А. орденом Александра Невского, командир батальона Фоменко А.К. Орденом Красной Звезды, комсорг Падалка А.З. медалью «За боевые заслуги». Я был награжден медалью «За боевые заслуги» и многие другие. Командиру нашей дивизии Швареву А.Н. было присвоено воинское звание генерал-майора, награжден орденом Красного знамени, комначштаба дивизии п/полковник Малышко Н.Г. орденом Красной Звезды.
       Наша дивизия 31 сутки вела ожесточенные бои в тылу врага по освобождению Славянского района.
Мы, все ветераны, освобождавшие наш район, сердечно были благодарны жителям станиц и хуторов за оказанную нам помощь по уходу за раненными, в период распутицы и бездорожья, женщины и подростки шли вереницами к передовой, несли боеприпасы и продовольствие, тем самым приближали победу над врагом за освобождение Славянского района в братских могилах покоятся больше десяти тысяч лучших сынов и дочерей нашей Родины, отдававшие свою жизнь за светлое будущее нашего поколения. Мы ветераны склоняем свои седые головы перед братскими могилами.

Зам.командира 571 с/п 317 с/д майор, С.Г. Харин, 1983 год

17 Октябрь, 2013 / Просмотров: 6343 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.