Чередниченко Семен Петрович

     Вот уже семьдесят лет минуло с тех пор как, окончилась война. С каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей тех грозных лет.
У меня был прадедушка, его звали Чередниченко Семен Петрович, а мы все его звали дедуней. Он был очень добрый и трудолюбивый. Дедушка часто рассказывал о годах войны, о боях, о своих ранениях. А ранен он был дважды. Один раз под городом Изюмом горел в танке. Шрамы на лице и теле оставались у него всю жизнь. Незадолго до окончания войны его снова ранили и Победу дедушка встретил в госпитале.
     Рассказывал дедушка о войне так, как будто это было недавно. Слушая дедушку, мы часто видели грусть в его глазах, когда он вспоминал о погибших товарищах.
     А иногда он рассказывал о моментах войны с юмором, говорил какие уловки они применяли, чтобы перехитрить врага, ведь в те времена они были совсем молодыми. Дедушка был награжден орденами и медалями за подвиги.
     После войны дедушка работал в совхозе «Сад-Гигант» механизатором и ему было присвоено звание «Заслуженный механизатор».
И воевал, и трудился он очень честно и добросовестно. Совсем недавно его не стало, а мы, рассматриваем старые фотографии и видео, вспоминаем нашего героического дедушку!

Чередниченко Анастасия 7«Б» СОШ № 18

26 Октябрь, 2015 / Просмотров: 1953 / ]]>Печать]]>
© 2024 Решмет Д.А.